СПЕРМОГРАММА, ЛЕЧЕНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА

№180551 Спермограмма, лечение, консультация врача
Елена Жен., 35 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста спермаграмму. Мужу 35 лет, в браке 11 лет, беременность ни разу не наступала. Цвет-серовато-белый, запах специфический, вязкость 1,5см, Объем 2,5мл, рН 7,5, рис.папортника +. Быстрое поступательно движение -, Медленное поступательное движение - 2%, Непоступательное движение -8%, Неподвижные - 90%. Агглютинация агр+++. Жизнеспособность 15%. Концентрация в 1 мл. - 255 млн., кол-во во всем объеме 637,5 млн. Нормальные - 41%, Дефект головки - 49%, из них пот.ш. -15%, пот.хв.- 20%. Дефект шейки -. Дефект хвоста 5%. Цитоплазматические капли 5%, лецетиновые зёрна +-. Незрелые половые клетки 2-5-4, лейкоциты 0_0_1. Показатель плодовитости 64. За месяц до анализа было проведено противоспалительное лечение. Муж обеспокоен, что его случай безнадежен переживает и не идет к врачу. Необходимо Ваше мнение. Очень хочется ребенка. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Зачатие естественным путем маловероятно. Учитывая длительность бесплодного брака, не надо терять времени, рассмотрите вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях ЭКО/ИКСИ. С каждым годом вероятность беременности естественным путем будет только снижаться. Удачи.