ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ПЛОХАЯ СПЕРМА.

№207719 Здравствуйте. У меня плохая сперма.
Александр Муж., 44 лет. Россия Балашиха
Здравствуйте. Мне 44года. Жене 35 лет. Второй брак. Имею ребенка от 1-ого брака, девочке 20 лет уже. У меня плохая сперма. Сдавал уже 3 раза начиная с 2006 году , с каждым разом все хуже. Последние анализы спермограммы таковы: Обьем эякулята 1,7, полное разжиж.60мин. концентрац.спермотазоидов в 1ml 41 млн. активн.3%, слабоподвижн.78% неподвижн.19%, морфология нормальн.43%, лейкоциты 10-12 в поле зрения, агглютинация ++, агрегация+++. Заключение: Астенозооспермия 3 степени, пиоспермия. Сдал на хламидии, микоплазма, уреаплазм (т-960, parvum, spp.), трихомонас вагиналис, микоплазма гениталис, герпес(1,2), цитомегаловирус. Не обнаружено. До этого прошла обследование жена, все отлично. Хотим детей. Сказали надо Эко+Икси. Планируем, но как мне исправить мое состояние, говорят с таким результатом на Эко идти нельзя. Да и мне для себя надо все исправить. Спермы очень мало после полов.акта. Чем дальше, тем хуже. Детей у нас нет уже 13 лет. Жена прошла много обследований, потому что не разу не была беременна(поставили диагноз 1-ое бесплодие), но по анализам всем и лапароскопии все хорошо. В 2007 году сдавали на совместимость, результаты хорошие. После первой спермограммы прописали витамин Е и селен актив. После этого спермы стало меньше. Может случайность. Как мне действовать далее? Заранее благодарны я и моя жена.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! Повышены лейкоциты и выраженные агглютинация и агрегация. Если бесплодие в течение 13 лет, то даже несмотря на показатели спермограммы показано ЭКО/ИКСИ. Но сначала надо устранить повышенные лейкоциты - найти причину этого. Приходите на прием, будет разбираться. Удачи.