ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

№208549 патологические формы
Ирина Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! муж сдал анализ спермограммы, все показатели в норме, кроме патологических форм (их 87%). За три месяца до этого болел воспалением легких, пил много антибиотиков, за три дня до сдачи гуляли на свадьбе(много алкоголя)Не знаю, может это было причиной. ЗППП нет, ТРУЗИ с доплером, все нормально.Я абсолютно здорова. Вопрос: я думала,что патологические сперматозоиды просто не оплодотворят яйцеклетку и хотела продолжать планирование. а гинеколог пугает,что могут быть всякие жуткие последствия, типа выкидышей и врожденных пороков плода. Что делать?Почему гинеколог так категорично это сказала. почему такие разные мнения в интернете по этому поводу. Хотела бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.