ПОСЛЕДСТВИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА (СВИНКИ) У МУЖЧИН

№252292 последствия эпидемического паротита (свинки) у мужчин
Людмила Стасова Жен., 41 лет. Россия Тула
В детстве мой сын переболел свинкой. Будут ли у него дети, или свинка - это приговор, бесплодие?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Людмила, свинка перенесенная до полового созревания никак не влияет на фертильность. Во время и после него имеет последствия далеко не всегда.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Людмила! После Эпидемического паротита (через 1-2 месяца) могут появиться признаки атрофии яичка, которые отмечаются у 50% больных, перенесших орхит. Именно это в дальнейшем может приводить к гипогонадизму. Что бы достоверно сказать о фертильности - ему надо сдать спермограмму, уровень тестостерона крови и УЗИ органов мошонки. Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила!

1. Если во время эпид.паротита не было поражения яичка (орхит, орхоэпидидимит), то на фертильность это заболевание не повлияет.

2. Если во время эпид.паротита имел место орхит, орхоэпидидимит, то в большинстве случаев ткань яичка поражается необратимо, и ертильность нарушается.

3. Вы не пишите, сколько лет сыну. Если позволяет возраст (более 18 лет), то пусть сдаст спермограмму для начала. Далее - по ситуации.

Удачи.