СПЕРМОГРАМММА

№255827 Спермограммма
Александр Муж., 42 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
С супругой пытаемся зачать ребенка 1,5 года, но пока безрезультатно. Сделал спермограмму. Результат анализа: Объем – 2,9 мл, вязкость 5-7см, ph спермы – 7,6, время разжижения -2ч10мин., лейкоциты – ед., эритроциты – нет, макрофаги – нет, гигантские клетки – нет, атипичные клетки – нет, лецитиновые зерна - 2+, амилоидные тельца – нет, кристаллы Беттхера – нет, кристаллы Холестерина – нет, кол-во сперм.в 1 мл – 75,0х10 в 6, всего в эякуляте 217,5х10 в 6, агглютинация сперматозоидов – нет, подвижность нормальная – 31%, сниженная – 11%, неподвижные – 58%, динамика снижения подвижности – 3часа – 21%; 6 часов – 10%; 24 часа – нет. Форма сперматозоидов нормальная – 31%, патология головки – 22%, шейки – 18%, хвоста -14%, клетки сперматогенеза – 15%. Микросперм. – 18,8%
Также делал анализ: ПСА (общий) – 1,1нг/мл, тестостерон – 29,5 нМоль/л
Прокоментируйте пожалуйста анализ и какие дальнейшие действия?
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Александр! Спермограмма в принципе нормальная. Уровень онкомаркера и гормона так же хорошее.

Вам необходимо сдать анализ крови и спермы на антиспермальные антитела, да и супруге тоже (кровь). Удачи Вам! Берегите себя!