CПЕРМОГРАММА

№260720 Cпермограмма
Ирина Жен., 23 лет. ...
Добрый день!!!! Помогите советом, пожалуйста!!!! Планируем ребенка уже год (у меня все нормально), недавно муж сдал СГ, вот результаты:1. Количество - 4,2 мл; 2. цвет - серовато-белый; 3. ph - 6,8 ; 4. Время разжижжения - за 60 мин. не разж.; 5. Вязкость - 2-4 см; 6. Количество спермиев: в 1 мл. - 70млн., во всем - 294 млн.; 7. Подвижность: а) подвижные - 6%, б) малоподвижные - 4%, в) неподвижные - 60%; 8. Патологические форми - аглютинация ++; 9. Лейкоциты - 2-3 в п.з.; 10. Эритроциты - 0-1 в п.з.; 11. Клетки сперматогенезиса - 1-2 в п.з. Муж обратился к андрологу, сдал сок простаты, а также мазки на бактерии и инфекции, результат - все в норме, ни бактерий, ни воспаления, ни инфекций, почему же такие результаты СГ????? Сейчас принимает Спеман и Вит.Е и С. Стоит ли пересдать СГ в другой клинике и какие еще анализы сдавать? И возможно ли улучшить показатели СГ? Буду очень благодарна за ответ
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Ирина!
Отмечается закисление эякулята. Увеличение времени разжижения. Олигозооспермия. Явления спермаглютинации.

Можете конечно повторить анализ через 2-3 недели. Вероятнее надо сдать анализ крови и спермы на антиспермальные антитела. Кровь на гормоны - тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ. По результатам определиться с прогнозом.

Удачи Вам! Берегите себя!