CПЕРМОГРАММА

№835604 Cпермограмма
Евгений Муж., 24 лет. РФ Азов
Здравствуйте. 24 года пол мужской. Помогите расшифровать результат спермограммы.
Время воздержания 4 дня.
Объем 4мл
цвет, консистенция в норме.
разжижение полное 25 мин
вязкость 2см
рН 7,5
лейкоциты 0,5
эритроциты -
клетки сперматогенеза 2-4 на 100 сператозоидов
агглютинация, агрегация +
макрофаги -
концентрация 19 млн/мл
прогрессивная подвижность (а+в) 24% а=15%
нормальная морфология 18%
индекс подвижности спермы 59
концентрация подвижных 1,8 млн/мл
концентрация функциональных 4,5 млн/мл
жизнеспособность 53%
функиональных 7,2%
В чем отклонения и с чем связанны? Было 2 замерших беременности раннего срока. Могут ли имеющиеся отклонения стать причиной?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом и выполните УЗИ органов мошонки с доплерографией
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Снижена подвижность спермиев и не сделан МАР-тест. Нужно КОМПЛЕКСНОЕ обследование у уролога.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.