CПЕРМОГРАММА

№201586 Cпермограмма
Галина Жен., 30 лет. Россия Нижневартовск
Здравствуйте. бесплодие в течение 1,5 лет. Мужу 27 лет. Если возможно прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы.
Объем-4,4
консистенция-вязкая
разжижение через-125 мин
вязкость-1,8
pH-8,0
слизь-нет
к-во сперматозоид, в 1 мл-17,5
общее количество-77
активно-подвиж. (а)-51%
малоподвижные (b)-9%
подвижность (а+b)-60%
отсутствие поступат. движения (с)-4% манеж 7% маятник
неподвижные спермат. (d)-29%
жизнеспособность(окраска по Блюму) больше 50%
агглютинация спермат. - ++
агрегация спермат. - +
лейкоциты - 2-5 в п/зр
эритроциты - 1-3 в п/зр
макрофаги - +
спермиофаги - +
липоидные тельца - +
амилоидные тельца - не обнаруж.
нормальные спермат. - больше 50%
сперматоз. с нормальн. морфологией головки больше 30%
незрелые спермат. 3%
патологические формы:
дефекты головки - 9%
дефекты шейки - 18%
дефекты хвоста - 7%
клетки сперматогенеза (на 100 сперм.) - 3%
«Остаточные тельца» - единичн.
Заранее Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Галина! Снижена подвижность, есть агглютинация и агрегация. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.