РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ. ПОМОГИТЕ!

№271307 Результаты спермограммы. Помогите!
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Моему мужу 24 года, женаты 4 года, детей нет. Первый раз сдавали спермограмму 3 года назад, отклонения были, но не значительные. Сейчас результат гораздо хуже. Подскажите, что делать и возможна ли беременность в данной ситуации?
Результаты спермограммы мужа:
Объем эякулянта 2 мл
Цвет молочно-опал.
рН 6,8
Вязкость норм.
Кол-во в 1 мл 91 млн
Подвижность в %
активно 14%
мало 16%
нарушение подвижности в % 70%
Данные о воспалительном процессе:
лейкоциты - нет
эритроциты --
лецитиновые зерна - много
эпителий --
Нормальные сперматозоиды в 50%
С патологией головки 32%
шейки 19%
хвоста 9%
Агглютинация незначительная
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Татьяна, результаты не самые плохие, но необходимо выяснять причины изменений. Обратитесь к урологу очно для обследования.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Татьяна!
У Вас есть признаки астенозооспермии. Шанс естественной беременности есть, но он снижен. Необходимо дообследование - пройти анализы на антиспермальные антитела (кровь и сперма) - мужу и Вам - кровь на антитела . Мужу обследоваться дополнительно на хронический простатит.

Удачи Вам! Берегите себя!