СПЕРМОГРАММА

№354433 Спермограмма
ирина Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Мужу 35 лет, очень хотим ребенка.
Спермограмма: Цвет – молочно-серый; Вязкость – 0; pH – 8; Агглютинация – 0; Объем – 3 мл; Разжижение – 40 мин
Ко-во сперматозоидов в 1 мл 37 млн/мл; Кол-во сперматозоидов в эякуляте – 111 млн; Кол-во других (круглых) клеток – 0 млн/мл
Прямолинейное стремительное движение – 8%; Поступательно движение - 29%; Движение на месте – 5%; Неподвижные – 58%
Морфология: Нормальные – 11%,
Патология: головы – 60%, шеи – 21%, хвосты – 8%
Лейкоциты (на 100 сперматозоидов) – 0
Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) – 0
MAR – тест: IgG – 0%
Заключение: Астенотератозооспермия, MAR – тест - негативен
Возможно ли зачатие с такими показателями и есть ли методы лечения? Есть ли смысл попробовать Сперман? Заранее очень благодарны.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Беременность маловероятна из-зи снижения подвижности и качества сперматозоидов.Прежде чем начать лечение,нужно пройти обследование,для установления причин проблем.Обратитесь к урологу,но сначала сдайте спермограмму еще 2 раза,с интервалом 2-3 недели.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.