СПЕРМОГРАММ

№35734 Спермограмм
Светлана Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор.Мы пытаемся зачать ребёнка 4,5 года.Начали обследования.У меня всё в норме ,а мужа СГ не улучшается после уколов панавира и лечения уреаплазмы.Вот рез-т СГ
Срок воздержания 4 дн.
Объем эякулята 4,5 мл
Цвет Бело-серый
Запах Специф.
Вязкость 5 мм
рН 7,4
Срок разжижения 30 мин
Количество в 1 мл 141 млн.
Живые сперматозоиды 96%
Мертвые сперматозоиды - 4%
Подвижность (а + b) 15%
Поступательное быстрое (а) 6%
Поступательное медленное (b) - 9%
Непоступательное движение (с) - 41%
Неподвижные (d) с + d= 44%
Нарушенная подвижность - Агрегация с клеточным дебрисом
Морфологически нормальные 3%
Патологические формы - 97%
Количество лейкоцитов в 1 мл 5 млн.
Дополнительные включения - клеточный дебрис
Лецитиновые зерна - -
Клетки эпителия - Есть
Слизь - Есть
Скажите есть шанс забеременеть естественно или ЭКО?
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
полагаю ЭКО или ИКСИ спермой мужа эффективнее, чем ждать когда произойдет зачатие само
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Спермограмма нормальная. При прочих нормальных условиях беременность может наступить естественным путем. Удачи!
Прямая специальность
Антанян Арман Азатович. уролог-андролог
уролог-андролог
Количественные показатели спермограммы хорошие, но проблемы с качеством, подвижностью есть. Нужно найти причину, обследоваться, подлечить воспаление и наблюдать. А ЭКО можно делать, если соответствующее лечение вашего мужа не привело к нужному результату. С уважением, Арман Азатович.