ВОЗМОЗНА БЕРЕМЕННОСТ С ТАКОИ СПЕРМОГРАММОИ?

№365624 Возмозна беременност с такои спермограммои?
Valeria Муж., 25 лет. Tallinn
Ми с музем очен хотим ребенка, но болше, чем за год нет беременности. Анализи у обоих хорошие, вот получили резултати спермограмми и просим Вас прокомментироват, реална ли беременност или необходимо дополнителное лечение?
количество эякулята 5 мл, вязкость 5 cм, количество сперматозоидов в 1 мл 63 млн/мл, подвижность активноподвижные 17%
слабоподвижные 22%
неподвижные 24%
количество живых сперматозоидов 70—80%
количество мертвы 37%,
Сперматозоиды с нормальной морфологией - 8%, MAR-тест - 7%,
патологические формы
в .ч. головка-87%
хвост-46%
шейка-35%
Помозет ли спринцивание содои для зачатия?
Очен здем вашего ответа. Заранее благодарим.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить исследование повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.