ПИЕЛОКАЛИКОЭКТАЗИЯ
№36922 пиелокаликоэктазия
лена Жен., 33 лет.
15.05.2008 21:41
Поставлен диагноз "выраженная пиелокаликоэктазия" по данным УЗИ. Врач назначил отвар укропа. Достаточно ли это для полного излечения? Излечивается ли полностью это болезнь?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лена! Пиелокаликоэктазия - это не диагноз, а УЗИ-признак расширения чашечно-лоханочной системы почек. Чтобы оценить серьезность ситуации, необходимо знать степень расширения (в см), наличие или отсутствие сопутствующего воспалительного процесса в почках, наличие или отсутствие снижения почечной функции. И, конечно, необходимо выяснить причину пиелокаликоэктазии - мочекаменная болезнь, воспалительный процесс, врожденная аномалия, стриктура ЛМС и т. д. Причин может быть много. Я подвожу Вас к мысли, что необходимо углубленное обследование, одного УЗИ недостаточно. Это позволит определиться с дальнейшей тактикой - т. е. достаточно будет отвара укропа или нет. В Москве можете обратиться в НИИ Урологии к научному сотруднику, заведующему операционным отделением НИИ урологии Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833. моб. 8(926)27-05-911. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи!
Время создания: 15 Мая 2008 21:56