2Х СТОРОННЯЯ ПИЕЛОКАЛИКОЭКТАЗИЯ

№1475 2х сторонняя пиелокаликоэктазия
Лариса Жен., 27 лет. Россия Барнаул
В 3 месяца мальчику делали УЗИ внутренних органов: гипотония лоханки левой почки. Делаем УЗИ в год и четыре. Заключение: эхо-признаки гиперплазии печени, селезёнки; перегиб желчного пузыря; 2х сторонняя пиелокаликоэктазия; взвесь в полости мочевого пузыря.
Записалась на консультацию к нефрологу, но это только через месяц. Моча не мутная. Хотелось бы узнать, что за заболевания у ребёнка, чем это чревато, лечится ли это и как (возможно ли без операции?). Спасибо
Прямая специальность
Гамазков Роман Владиславович. старший научный сотрудник
старший научный сотрудник
Здравствуйте! По данному обслдованию сказать очень трудно, но предположить можно что это вариант нормы, или связано с забросом мочи из мочевого пузыря в лоханку- рефлюкс. Для уточнения диагноза необходимо выполнение ретроградной цистографии, но это только после консультации врача, а вот провзвесь в мочевом пузыре сомнительно.