СПЕРМОАГГЛЮТИНАЦИЯ

№436037 Спермоагглютинация
Ирина Жен., 26 лет. Волгоград
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со спермрграммой мужа. Ему 26 лет, в подростковом возрасте поставили диагноз варикоцеле,но пояснили,что оперироваться не нужно и на деторождение это не повлияет. Решив заняться вопросом деторождения, сдали спремограмму:
Объем 3 мл; Цвет серовато-белый; мутный; Время разжижения 60 мин; Вязкость 0см;Рh 7,2; К-во сперм-в в 1мл 89млн; К-во сперм-в во всем эяк. 267 млн; К-во живых 78%;Группа А 26%; Группа В 35%; Группа С 11%; Группа D 28%; морфология:нормальные-65%; с дефектами 33%; незрелые пол.клетки-3:100; агглютинация 1 ст; лейкоциты-8-11;лецитиновые зерна-значит.к-во; и какие-то обозначения у микрофлоры.Плохие ли это показатели?Могут ли они быть связаны с варикоцеле и повлиять на деторождение?М уж месяц физически работал без выходных на химмическом производстве-был ремонт.Имеет ли это значение? Повлияет ли на деторождение?Огромное спасибо заранее!
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Это нормальная спермограмма, вероятность наступления беременности естественным путем не снижена. И вообще, если Вы не пытались (безрезультатно) в течение 12 месяцев завести детей, то нет никакой необходимости выполнять спермограмму.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Почти все показатели в норме. Но имеется агглютинация и, возможно, лейкоспермия.

Показано перепроверить спермограмму с нормальным пересчетом лейкоцитов в 1 мл, провести МАР-тест, провести УЗИ мошонки и ТРУЗИ.