РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№562029 Расшифровка спермограммы
Владимир Муж., 31 лет. Москва
Прокомментируйте пожалуйста показатели спермограммы.

Объем - 5.00 мл
Консистенция - Жидкая
Разжижение через 10-30 минут - Наступило
Вязкость - 0.00 см
Цвет - Желтоватый (принимается витамин С)
Запах - Специфический
pH - 8.0
Мутность - Полупрозрачная
Слизь - Нет
Количество сперматозоидов - 27.00 млн в 1 мл
Количество сперматозоидов - 135.00 млн в пробе
Активно-подвижные(подв-ть «а») - 4.00%
Малоподв. с постп-м движ-ем(подв-ть «в») - 36.00%
Подвижность «а»+«в» - 40.00%
С манежным и маятникообр. движ-ем (подв-ть «с») - 12%
Неподвижные сперматозоиды(подв-ть «d») - 48.00%
Жизнеспособность сперматозоидов - 86%
Агглютинация сперматозоидов - нет
Агрегация сперматозоидов - нет
Лейкоциты - 0.20 млн в 1 мл
Эритроциты - 0-1 в п/зр.
Макрофаги - Нет
Амилоидные тельца - Нет
Лецитиновые зерна - Умеренно
Нормальные сперматозоиды - 73.00%
Спермат-ды с норм. морфологией головки - 83.00%
Патологические формы (головки,шейки,хвостики) - 27.00%
Незрелые сперматозоиды - 1.00%
Дегенеративные формы - 1.00%
Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов) - 1
Цинк - 7 Ммоль/эякулят
Лимонная кислота - 72.46 Мкмоль/эякулят
Фруктоза - 70.00 Мкмоль/эякулят
Прямая специальность
Владимир Юрьевич Старцев. доктор мед. наук, уролог высшей категории, доцент кафедры ВУЗа
доктор мед. наук, уролог высшей категории, доцент кафедры ВУЗа
Здравствуйте! В эякуляте значительно снижена подвижность спермиев (категория "А"), при повышенном количестве лейкоцитов. Необходимо исследование секрета предстательной железы - нативный препарат и посев на флору, с определением чувствительности к антибиотикам. С этого надо начать, дальше - по сценарию лечащего врача.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Владимир,у вас нормальные показатели спермограммы.Нужно только сделать МАР-тест.Никакого воспаления у вас нет.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Эта спермограмма сдана на фоне приема витамина С. Одно из важных условий для сдачи спермограммы - отмена всех препаратов. В связи с этим, комментировать результаты спермограммы, которая выполнена с нарушением правил сдачи спермы, не совсем верно. Следует cдать спермограмму повторно с выполнением MAR-теста (если позволит подвижность сперматозоидов).

В любом случае, представленная спермограмма в пределах нормы, правда, без MAR-теста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Результат спермограммы имеет отклонения от нормы .

Зачатие возможно, но маловероятно.

Сделайте МАР-тест (смешанный антиглобулиновый тест, mixed antiglobulin reaction, MAR-test) - это способ диагностики, который позволяет выявить фактор сниженной фертильности (способности производить жизнеспособное потомство. ) с иммунологической точки зрения; Этот тест представляет собой международно признанный стандарт диагностики антиспермальных антител ( АСАТ).
.
При помощи прямого MAR-теста определяют процент сперматозоидов, которые связанны с антителами классов IgG и IgA

При помощи НЕ прямого MAR-теста определяют титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, плазма крови)

Мар-тест дает возможность идентифицировать подвижные половые клетки (которые в спермограмме определяются как нормальные), непригодными или пригодными для оплодотворения.

Положительный результат МАР-теста свидетельствует о Иммунном бесплодии ( когда большинство активных спермиев подвергается действию антиспермальных антител - иммуноглобулинов класса G и A (IgG и IgA)).

Антитела IgA вырабатываются местно в придатках и яичках, IgG поступают в репродуктивный тракт из крови, они атакуют сперматозоиды и формируют вокруг них антиспермальную оболочку.