СПЕРМОГРАММА В ДИНАМИКЕ

№608518 Спермограмма в динамике
Юлияя Муж., 30 лет. Симферополь
Добрый день.
Планировали непрерывно с мужем беременность 7 циклов. Положительного результата не было. Муж сдал в марте этого года спермограмму. Возраст мужа 30 лет.

1 результат спермограммы - март 2012
Количество 2.4 (норма 3.0-3.5);
Цвет серый (норма серо-белый);
Прозрачность мутная (норма мутная);
Запах норма (норма цветы каштана);
Консистенция 15 минут (норма 20-30 от момента получения жидкая);
Вязкость 0.3 см (норма длина нитки 0.1-0.5 см);
Реакция рш 7.3 (норма 7.2-7.6);
кол-во сперматозоидов в 1 мл 78 млн (норма 60-120);
кол-во в эякуляте 187, 2 млн (норма более 150 млн);
активных 15% (норма 80-90%);
слабоподвижных 65% (норма 10-12%);
неподвижные 20% (норма 6-10%);
живые 82% (норма 80-90%);
мертвые 18% (норма 20-10%);
с нормальной морфологией 84% (норма 80-85%);
патология головки 11% (норма 15%);
патология тела 2% (норма 3-5%);
патология хвоста 3% (норма 2-5%);
агглютинация сперматозоидов +++ (норма -);
клетки сперматогенеза 1-2 в поле зрения (норма 0.5-2);
эритроциды не обнаружено (норма единично в препарате);
лейкоциды до 10 в поле зрения (норма единично в препарате);
эпителиальные кдетки:уретры 2-3 в поле зрения (норма единично в препарате);
эпителиальные кдетки:простаты 1-2 в поле зрения (норма единично в препарате);
сперматофаги обнаружены (норма -);
зерна липидов небольшое количество (норма большое количество);
кристаллы Бетхера единичные (норма единичные в препарате);
шаровые тельца обнаружено (норма -);
слизь ++ (норма отсутствие);
показатель плодовитости Фарриса 149 (норма более 200)

Из-за наличия лейкоцидов муж сразу же обратился к местному урологу. Было назначено лечение антибиотиками Офлаксин 10 дней 2 р/д по 1 т., Трибестан 3р/д 3 мес, корень женьшеня 2 р/д 25 капель 3 мес.

После проведенного лечения муж повторно на днях сдал спермограмму:

2 результат спермограммы – август 2012
Количество 1,0 (норма 3.0-3.5);
Цвет серый (норма серо-белый);
Прозрачность мутная (норма мутная);
Запах норма (норма цветы каштана);
Консистенция 15 минут (норма 20-30 от момента получения жидкая);
Вязкость 0.3 см (норма длина нитки 0.1-0.5 см);
Реакция рш 7.3 (норма 7.2-7.6);
кол-во сперматозоидов в 1 мл 73 млн (норма 60-120);
кол-во в эякуляте 73 млн (норма более 150 млн);
активных 20% (норма 80-90%);
слабоподвижных 35% (норма 10-12%);
неподвижные 45% (норма 6-10%);
живые 63% (норма 80-90%);
мертвые 37% (норма 20-10%);
с нормальной морфологией 76% (норма 80-85%);
патология головки 14% (норма 15%);
патология тела 2% (норма 3-5%);
патология хвоста 8% (норма 2-5%);
агглютинация сперматозоидов +++ (норма -);
клетки сперматогенеза 2-5 в поле зрения (норма 0.5-2);
эритроциды не обнаружено (норма единично в препарате);
лейкоциды до 10-12 в поле зрения (норма единично в препарате);
эпителиальные кдетки:уретры до 5 в поле зрения (норма единично в препарате);
эпителиальные кдетки:простаты 3-5 в поле зрения (норма единично в препарате);
сперматофаги обнаружены (норма -);
зерна липидов небольшое количество (норма большое количество);
кристаллы Бетхера не обнаружено (норма единичные в препарате);
шаровые тельца обнаружено (норма -);
слизь +++ (норма отсутствие);
показатель плодовитости Фарриса 40 (норма более 200)

До планирования беременности у нас были обнаружены уреаплазмы и трихамонады. Все успешно вылечили. Трихамонады за 3 года до планирования, уреаплазму за год до планирования. Уже неоднократно контрольно проверялись на все скрытые инфекции, оба, методом ПЦР - не обнаружены. У мужа в детстве (примерно в 9-10 лет) был перекрут ГИДАТИДЫ МОРГАНА. Была сделана операция.

ВОПРОСЫ:
1. анализируя 1 и 2 спермограмму видно, что сейчас анализы стали хуже, но почему?
2. Какие меры сейчас нужно предпринять???.
3. Наличие лейкоцидов говорит опять о невылеченном воспалении???
4. При таких результатах возможно забеременеть самостоятельно или необходимо готовиться на ЭКО??
5. Перенесенная мужем в детстве операция по удалению перекрута ГИДАТИДЫ МОРГАНА может сейчас сказываться на его фертильности?

Если знаете в Крыму хорошего андролога, порекомендуйте пожалуйста.

Заранее спасибо за ответы
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вы хотите писать бесконечно? Это ничего не даст,сделайте то,что я уже раза три написал.Это МАР-тест и точное понятие источника воспаления.Это может быть уретра,простата,семенные пузырьки и органы мошонки.Диагностику этих органов нужно пройти,а не пить просто так сомнительные лекарства.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени