ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА.

№712007 Плохая спермограмма.
Марина Жен., 24 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте! Пимсала вам 4 месяца назад-у мужа была плохая спермограмма(обследование после замершей беременности год назад). Напомню ее результаты:
время воздержания- 3,5 дней,
количество эякулята- 2 мл,
цвет- мутно-желтый,
РН- 6,4,
вязкость- 0,4см,
время разжижения- 50 мин,
концентрация спермы- 45,2 М/мл,
подвижность- 33,8%,
поступ подвижные быстрые- 15,5%,
поступ подвижные медленные- 11,1%,
непоступ подвижные- 7,2%,
неподвижные- 66,2%,
нормальная морфология ВОЗ 3 изд - 26%,
КПС- 15,3 М/мл,
КППС(а) - 7 М/мл,
КППС(б)-5 М/мл,
КФС- 5,3 М/мл,
скорость 11 mic/sec,
ИПС- 77,
концентрация сперматозоидов- 90,4 млн,
функционально способные- 10,6 млн,
слизь -,
клетки сперматогенеза 0-2,
агглютинация +,
лейцитиновые зерна мало,
лейкоцитов 0-2,
Патологические формы 74%.
ПОСЛЕ ЭТОГО МУЖ СДАЛ СЛЕДУЮЩИЕ АНАЛИЗЫ:
1) ТРУЗИ(ПЖ обычной формы, контуры ровные, эхогенность обычная, однородная ст-ра, узловых образований не выявлено, капсула сохранена. Размеры 29х45х40 мм. Заккл: Без патологии)
2) УЗИ мошонки(яички обычной формы, контуры ровные, структура однородная, эхогенность обычная. Правое 46х21х32 мм, левое 44х22х35 мм. Придатки обычной формы, ст-ра однородная. Вены семенных канатиков не расширены. Закл: Без патологии.)
3) Гормоны:ЛГ-3,2(1,5-9,0 МЕ/л)
ФСГ-2,0(0,8-25 МЕ/л)
Тестостерон общ-20,0(9-38 нмоль/л)
Пролактин-141(105-540 мМЕ/л)
Эстрадиол-0,26(0,029-0,3 нмоль/л)
и еще сегодня получили:
Тестостерон своб-53,4(4,5-42 нг/мл)- ПОВЫШ
Эстрадиол-46,3(10-36 пг/мл)- ПОВЫШ
Антиспермальные антитела-19(0-60 МЕ/мл)
4)Бактериологический анализ сока простаты:
Stapyloccocus epidermidis 1х10^4 КОЕ/мл
5) Ан-з сока ПЖ:Лейкоциты 6-8-9, лецитиновые з-а - знач, Амилоидные тельца-Н/О
6)Микроскопическое исследование(уретра):Эпителий-знач, лейкоциты-1-2, палочки-нет, кокки-НЕЗНАЧ, диплококки-н/о, трихомонады-н/о, ключевые клетки - н/о, грибы- н/о.
7) Кровь на ПСА общ: 0,3 (№ до 4,1нг/мл)
8) Инфекции(ПЦР-Диагностика): хламидии, уреаплазма, микоплазма, герпес1 и 2, трихомонады, гарденеллы, кандиды- НИЧЕГО НЕ ОБНАРУЖЕНО.
9) Эндокринолог:Простой нетоксический зоб(пить йодомарин.)

После этих анализов ему лечили воспаление простаты антибиотиками+свечи. После лечения муж пересдал некоторые анализы:
1) Бактериологический анализ сока ПЖ:Рост нормальной микрофлоры
2) Сок простаты: Без патологии(лейк 1-2 в п/з, лецитиновые зерна-знач, амилоидные тельца-н/о)

После лечения через месяц была сдана вторая спермограмма:

время воздержания- 3,5 дней,
количество эякулята- 4мл,
цвет- пр-желтый,
РН- 7,2,
вязкость- 0,4см,
время разжижения- 45 мин,
концентрация спермы- 31 М/мл,
поступ подвижные быстрые- 10%,
малоподвижные- 21%
неподвижные- 69%,
нормальная морфология ВОЗ 3 изд - 30%,
концентрация сперматозоидов- 124 млн,
слизь -,
клетки сперматогенеза 0-2,
агглютинация ++,
лейцитиновые зерна мало,
лейкоцитов 0-2,
Патологические формы 70%.

Как видите, улучшений нет кроме Рн, даже хуже стало: подвижность ухудшилась и концентрация уменьшилась. Мужу назначили пить СпермАктив месяц и на пересдачу. Он пропил месяц и сдал третью спермограмму:

время воздержания- 3,5 дней,
количество эякулята- 7мл,
цвет- мутно-желтый,
РН- 7,8,
вязкость- 0,2 см,
время разжижения- 25 мин,
концентрация спермы- 43 М/мл,
подвижность- 28,6%,
поступ подвижные быстрые- 8,6%,
поступ подвижные медленные- 12,6%,
непоступ подвижные- 7,4%,
неподвижные- 71,4%,
нормальная морфология ВОЗ 3 изд - 21,5%,
КПС- 12,3 М/мл,
КППС(а) - 3,7 М/мл,
КППС(б)-5,4 М/мл,
КФС- 3,7 М/мл,
скорость 10 mic/sec,
ИПС- 53,
концентрация сперматозоидов- 301 млн,
ПС...81,6 млн
ППС...63,7 млн
функционально способные- 25,9 млн,
слизь -,
клетки сперматогенеза 1-2 в п/з,
агглютинация +,
лейцитиновые зерна- мало,
лейкоцитов 1-2 в п/з,
Патологические формы 78,5%.

Сделать МАР-тест нет возможности-нам сказали, что его в Беларуси не делают...

Беременность не наступает(я прошла полное обследование-все в норме.)...Можете ли Вы прокомментировать нашу ситуацию? Посоветовать, что еще предпринять? Может еще какие-то анализы нужны? Или рассчитывать на ЭКО или ИИ?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если нет возможности выполнить MAR-тест, то выполните, хотя бы, анализ крови на наличие антиспермальных антител.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Марина!Последняя спермограмма в пределах нормы.Учитывая нормальный анализ антиспермальных антител во время первой спермограмме шансы наступления беременности хорошие(при условии отсутствия женских факторов).