ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА...ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ,АППЕНДИЦИТА,ВОСПАЛЕНИЯ МОЧЕ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

№612613 плохая спермограмма...после антибиотиков,аппендицита,воспаления моче половой системы
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день.Посоветуйте мне как быть,т.к. я совсем запутался и не знаю что делать.Живем с женой 3 года и не можем зачать ребенка.У жены все в порядке,а вот у меня не совсем.На данный момент мне 29 лет,до 22 профессионально занимался спортом(бокс,тяж.атлетика-без употребления лекарств,и вплоть до 25 лет не принимал категорически таблетки).После смены места жительства начались стрессы, не доедания,похудел,пошел на рентген выявили туберкулез,лечили 5месяцев с 01.2009 до 05.2009
назначенные лекарства:стрептомицин,канамицин,изониазид,пиразинамид.Сейчас кальцинаты-говорят врачи что в принципе проблем знать не будешь,итак после туберкулеза прошло 3года.Жизнь наладилась.В социальном,моральном и финансовом планах проблем нет.В конце июля попадаю в больницу с острым флегмозным аппендицитом,назначенные лекарства-спинно мозговая анестезия(в последствии онемение части правой ягодицы),какой то аналог калипсола,омнопон,цефтриаксон,ставили мочевой катетер.Спустя 3 недели сдал спермограмму,результаты:Выбили из колеи.
Воздержание-5 дней
Объем-4,8мл
Разжижение-25мин
Вязкость-0,5см
Цвет серо-белый
РН-7,3
Слизь-нет
Концентрация сперматоз. в 1мл.-37млн
Общ.кол-во-178млн.
Подвижность А-3%
Подвижность В-9%
А+В-11%
Отсутст. поступ.дв.С-17%
Неподвижные D-75%
Жизнеспособность,окраска поБлюму-27%
Агглютинация-+++
Агрегация- --
Лейкоциты-15млн.
Эритроциты-2млн
МОРФОЛОГИЯ
Норм.сперматозоиды-28%
Патологические формы-65%

Пошел на узи мочеполовой системы,заключение узи:
-Пиелонефрит(правая почка)
-Воспаление мочеточника правого(слабое)
-Воспаление простаты справа(слабое)
-Эпидидимит правого яичка(не значительный)
-Камень(2мм) и песок в правой почке.
Пошел на прием к урологу,он сказал что все не значительно и назначил палин,цистон,аевит,цинк,селен,пентовит и чтоб через 2 недели пришел.После чего мы с женой записались в клинику альтра вита на исскуственную инсеменацию,назначили анализы:
уреаплазма-отр.(а у жены была,но пролечилась)
микоплазма 2 вида-отр.
Хламидии-отр.
гарденерелла-отр.
трихомонада-отр.
гепатиты,вич,сифилис-отр.
сдаю повторно спермограмму:
Воздержание-6 дней
Объем-5мл
Разжижение-15мин
Вязкость-0,2см
Цвет серо-белый
Концентрация сперматоз. в 1мл.-33млн
Подвижность А-3%
Подвижность В-32%
А+В-35%
Отсутст. поступ.дв.С-20%
Неподвижные D-45%
Агглютинация-нет
Агрегация-нет
Лейкоциты-0,5млн.
Эритроциты-нет
МОРФОЛОГИЯ по Крюгеру
Норм.сперматозоиды-единичные
Дефекты головки-99%
шейки,ср.части-23%
хвоста-6%
МАР-тест отрицательный
Подитожу:
01.2009-05.2009-лечился от туберкулеза достаточно успешно
20.07.2012-30.07.2012-лечился в больнице с аппендицитом
14.08.2012-первая спермограмма
15.08.2012-узи
15.08.2012-25.08.2012-лечился от пиелонефрита,почечно-каменной,воспаления простаты и мочеточника,эпидидимита.В период лечения палином сдавал вторую спермограмму.Общий фон второй спермограммы улучшился,но практически все сперматозоиды стали дефектные.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина(туберкулез,простатит,эпидидимит,сильные послеоперационные антибиотики,камни,палин)?Излечимо ли?И скакими анализами к Вам ехать,т.к. живем за 150км от Москвы,чтоб подготовленными приехать(гормоны,узи щитовидки или что то еще).Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Дмитрий!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Проведите МАР-тест,сделайте общий мазок из уретры.Исключите бытовые и профвредности.Желаю здоровья
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Дмитрий,смущает такое стремительное изменение морфологии,подвижности и лейкоцитов.Боюсь,в какой-то из спермограмм были ошибки.Учитывая выраженное воспаление в первой спермограмме,нужно выполнить анализ сока простаты,посев спермы на флору,соскоб пцр из уретры-полный спектр,это порядка 13 инфекций.Нужно заключение узи простаты и органов мошонки,с определением диаметра яичковых вен,анализ крови на тестостерон общий,фсг,лг,пролактин,гспг.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.