ЧТО ДОСТОВЕРНЕЕ?
№718400 что достовернее?
Михаил.В Муж., 26 лет. Россия красноярск
06.08.2013 14:22
Скажите пожалуста, можно ли анализ секрета простаты заменить спермограммой? и если в по результатам спермограммы нет воспаления, и узи не показывает увеличение простаты (14 куб см) сказать что простата не воспалена?

Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Нет,нужно выполнить анализ секрета простаты.
Время создания: 06 Августа 2013 18:28
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
На этот счет существует несколько мнений. Основной источник лейкоцитов в сперме - предстательная железа. Если в простате имеется воспаление, то и в сперме будет увеличено количество лейкоцитов. Правда, иногда бывают некоторые нюансы, при которых в спермограмме количество лейкоцитов в пределах нормы, а в секрете простаты - увеличено. В любом случае, более точным считается анализ секрета простаты.
Время создания: 06 Августа 2013 18:48