ЗАЧАТИЕ РЕБЕНКА

№732668 Зачатие ребенка
Ольга Жен., 28 лет. Астрахань
Здравствуйте! Мне 24, мужу 29. Год назад муж пролечился от трихоманиаза, и на фоне лечения появился простатит. Сдав анализы, трихоиониаз не подтвердился, а простатит перешел в хронический. В этом году прежде чем зачать ребенка , решили пройти обследование. У меня ничего не обнаружили, а муж сдал спермограмму и получил следующие анализы: цвет-молочно-белый, мутность- мутная; консистенция- жидкая; вязкость 0,6; pH- 7,4; объем 3,2; спермоагглютинации и спермоагрегации нет, слизи, эритроциты, эпителиальные клетки, макрофаги не обнаружены; липоидные тельца- небольшое количество,; активноподвижные- 25%, малоподвижные- 6%; подвижные без поступательного движения 9%; неподвижные 60%; количество сперматозоидов в 1 мл- 67 млн; общее количество 214,4 млн;лейкоцитов нет, круглых клеток в 1 мл- 1 млн; живые сперматозоиды 42%; нормальные сперматозоиды 12%; патологические - 88%; с патологией головки 79%; с патологией шейки 35%; с патологией хвоста 38%. Можно ли при такой спермограмме зачать ребенка? Заранее спасибо
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте, Ольга!Страдает подвижность, морфология, не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели с МАР-тестом.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Шансы снижены.Нужно обследоваться и искать причину снижения морфологии и подвижности спермиев.Кроме того,вы не выполнили МАР-тест.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.