МОЖНО ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ ЗАЧАТИЕ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№87740 Можно ли планировать зачатие ребенка во время приема лекарств после инфаркта
Юлия Жен., 32 лет.
Моему мужу 35 лет. В конце ноября 2008 года перенес инфаркт. В декабре ему была сделана коронарография, а затем коронарное стентирование. Врач сказал, что после коронарного стентирования ему еще год нужно пить такое лекарство как "ТИКЛО" (первоначально ему был выписан "Плавикс", но из-за аллергии он был заменен). По мимо этого он пьет лекарства для понижения холестерина и для понижения давления. В настоящее время он находится на долечивании в санатории, в конце января возвращается домой. Мы бы хотели, чтобы у нас был ребенок.
Можно ли планировать зачатие ребенка во время приема таких лекарств?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Юлия!

Вы указали только "Тикло", а названия препаратов для понижения давления и холестерина не указали.

Уточните, для полноценного ответа.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Вашему мужу надо сдать простой анализ - спермограмму. Если все показатели будут в норме, то зачатие возможно. В крайнем случаев всегда есть выход в виде вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) - ЭКО, ИКСИ. Если будет нужна пмощь - пишите. Удачи.