ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СПЕРМОГРАММЕ...ЧТО ХОРОШЕГО? ЧТО ПЛОХОГО? И ЧТО ДЕЛАТЬ?

№778346 Помогите разобраться в спермограмме...что хорошего? Что плохого? И что делать?
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Москва
1. Мой муж, 26 лет
2. В 2005 году в июне находился на лечении в хирургическом отделении районной больницы. Дальше из выписного листа: Диагноз (клинический): Прав. орхоэпидидимит. Осложнений основного: нет. Сопутствующий: нет.
Лечение, операция: в стационаре получал консервативную терапию Ампициллин 1,0 * 4р + Гентамицин 80 мг * 3р, в/м, Но-шпа 2мл * 2р, в/м, Анальгин, Димедрол. На фоне проводимой терапии общее состояние больного стабилизировалось.
Через полгода все повторилось. Но уже чуть в более тяжелой форме, и не с правой стороны, а с левой. К сожалению, выписного листа не сохранилось, но в больнице пролечили, выписали и все было хорошо.
В обоих случаях, как предполагает муж, всему этому поспособствовало переохлаждение. В первый раз под дождем накатался на мотоцикле, во второй - насиделся на бетоне.
3. В течении года мы пытаемся зачать ребенка и все тщетно. Я прошла обследование и у меня все хорошо.
4. Состояние мужа положительное. Раз в месяц, а может и в два, т.е крайне редко, испытывает дискомфорт при мочеиспускании.
5. Сделали спермограмму. Вот результаты:

АНАЛИЗ СЕМЕННОЙ ЖИДКОСТИ

Объем эякулята 2,3 мл
Цвет желтая
Консистенция (длина нити) 0,3 см
Время разжижения 15 минут
pH 7,2
Концентрация округлых клеток 5 млн/мл
Концентрация лейкоцитов 20 млн/мл
Эритроциты Отсутствуют
Макрофаги Присутствуют
Липоидные тельца Нет
Амилоидные тельца Отсутствуют

АНАЛИЗ СПЕРМАТОЗОИДОВ

Концентрация сперматозоидов в 1 мл 36 млн/мл
Общее количество в эякуляте 83 млн
Подвижность:
Прогрессивно-подвижные (кат. PR) 61%
Непрогрессивно-подвижные (кат. NP) 8%
Неподвижные (кат. IM) 31%
Морфология сперматозоидов (окрашенный мазок):
Нормальные сперматозоиды 19%
Аномальные сперматозоиды 81%
а) Патология головки 56%
б) Патология шейки 17%
в) Патология жгутика 8%
с) цитоплазматическая капля - (стоит прочерк)
Агглютинация сперматозоидов Отсутствует
Агрегация сперматозоидов Отсутствует

8. Подскажите, что с результатами и что нам делать?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
В анализе активный воспалительный процесс половой системы. Обоим нужно начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса (общий мазок+ПЦР+секрет простаты(мужу)).
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Анастасия,у мужа-гнойное воспаление в половых путях.Ему нужны мазки из уретры-общий и ПЦР-не менее 11-12 позиций,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи простаты и мошонки.Обращайтесь.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Начать следует с выяснения причины воспаления.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.