РАЗДВОЕНИЕ СТРУИ МОЧИ И СНИЖЕННАЯ СКОРОСТЬ

№792215 Раздвоение струи мочи и сниженная скорость
Евгений Муж., 33 лет. Томск
Добрый день! У меня хронический простатит с 2005 года, но после первого появления проблем не было. В марте этого года заметил, что раздваивается струя мочи примерно в 20% случаев. Примерно в апреле появилось неприятного ощущение во время эякуляции (до того момента когда выбрасывается сперма). Пошёл к доктору. Первый раз урофлорометрию сделать не смог, потому что объем мочи после 3 часов ожидания составил чуть больше 100 мл. УЗИ простаты и мочевого пузыря показало, что остаточной мочи нет. УЗ признаки хронического простатита, потом если не ошибаюсь в терминах, фиброзной ткани совсем не много и она мелкая (к сожалению не могу найти результаты, чтобы процитировать). В остальном (размеры и т.д.) с простатой все нормально. Анализ крови и мочи в пределах нормы. Доктор назначил курс лонгидазы и простакора. Через пару недель после окончания курса прошел дискомфорт во время эякуляции, но раздвоение так и осталось периодически (10-20% от всех случаев, сложно сказать точно). Кроме раздваивания струи ничего не беспокоит.

На этой неделе пытался два раза сделать урофлорометрию:
1) Делал после 4 часов ожидания; Maximum flow: 11.2 ml/s; Average flow: 6.7 ml/s; Voiding time/flow time: 23.2; Time to peak flow: 9.2 Voided volume 156 ml; Acceleration: 0.9 ml/s/s
2) Делал утром в 8:30, последний раз мочился до этого в 1:00 ночи; Maximum flow: 12.2 ml/s; Average flow: 7.3 ml/s; Voiding time/flow time: 19.8; Time to peak flow: 11.6 Voided volume 145 ml; Acceleration: 0.8 ml/s/s

Доктор говорит, что графики правильной формы; объем мочи маленький, надо ближе к 200 миллилитрам, тогда и скорость будет выше. Сделать подобный тест мне сложно, потому что даже после ночи объем не большой.

Нужно ли мне идти в другую клинику и например целенаправлено напрашиваться на какие-нибудь тесты на тему стриктуры уретры или чего-то другого или можно забыть про раздваивание и спать спокойно?

Заранее спасибо,
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, показано комплексное уродинамическое исследование и ретроградная уретрография. Кроме этого, надо исключить воспалительные заболевания уретры и простаты.