СПЕРМОГРАММА.КОРРЕКТИРОВКА ВОПРОСА

№820391 Спермограмма.корректировка вопроса
Татьяна Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Прошу прощения, не прикрепила к своему предыдущему вопросу результаты спермограммы мужа (вопрос здесь был №820242). На всякий случай повторю суть своего вопроса :
«пишу от лица жены пациента. С мужем планируем деток уже 5мес активно, и пока не получается. Я (жена) сдала все необходимые анализы, и то, что требовала гинеколог, - с моей стороны всё хорошо. Гинеколог предполагает и делает выводы, что дело в мужской спермограмме. Данные ее таковы, - 1% «нужных» спермотазоидов ( малое кол-во и при этом они еще и малоподвижные). Это если не расписывать сейчас подробно все показатели, по которым ее исследовали.
Вопрос вот в чем: Стоит ли пить мужу сейчас клостилбегит? Или лучше пересдать сначала спермограмму повторно (муж не был как следовало бы подготовлен к сдаче этого анадиза. и предполагаем, что такой плохой результат получен именно по этой причине) и тогда пропить Клостил? Дело в том ,что пишут, что это гормональное сред-во. Не хотелось бы пичкать сейчас таблетками всякими. С момента прошлой сдачи спермограммы прошло 3 недели. Если повторно сдавать, - когда лучше? Уже можно (все эти 3 недели муж готовится и т.д.) или вероятнее всего еще не обновился сперматогенез и результат вряд ли будет хорош?
Гинеколог порекомендовала пропить мужу Клостилбегит 6 недель по 1таблетке раз в день (олигоспермия). Но, безусловно, вердикт окончательный вынесет лучше андролог. Тем не менее, мы хотим сейчас продолжить работать над зачатием.»
Прикрепляю фото. (ручкой подписывал врач комментарии при разъяснении исследования)
http://s019.radikal.ru/i638/1411/0d/c065a176f617.jpg

Что касаемо МАР - теста..его нам не назначали, по неопытности, не сдавали еще. Планируем пересдавать спермограмму, можно я так понимаю и Мар-тест параллельно сдать с этим же анализом

Заранее еще раз благодарю,

С уважением,
Татьяна
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Татьяна, планируйте ЭКО и быстрее. Хотите помучиться и потратить деньги-проходите комплексное обследование.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Страдают все основные показатели. Для начала повторите спермограмму с МАР-тестом. Гинеколог не должна назначать лечение мужу, тем более без необходимого обследования. Это не в ее компетенции.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо повторить спермограмму с MAR-тестом.