УМЕНЬШЕНИЕ КОЛ-ВА СПЕРМЫ

№85751 Уменьшение кол-ва спермы
Евгений Муж., 19 лет.
Добрый день уважаемый доктор!
Подскажите пожалуйста, могут ли ЗППП хломидиоз и микоплазмоз вызвать уменьшеньшение кол-ва спермы при эукуляции (стал замечать, что спермы стало раза в 3 меньше). В данное время прохожу курс лечения у врача уролога от данных инфекций.
Зараннее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Евгений!

Вам следует уточнить вопрос. Дело в том, что у мужчин при воспалительных заболеваниях половых путей, обычно возникает увеличение объема эякулята за счет воспалительного процесса (воспалительный экссудат + сперма). Поэтому до лечения "спермы" могло быть много.

Если на фоне лечения у Вас стало "спермы" меньше, то это значит, что лечение эффективно, так как к сперме перестал прибавляться воспалительный экссудат.

Уточните, когда спермы стало меньше. До лечения или во время лечения.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Евгений! Количество спермы может уменьшаться в норме при частых половых контактах и мастурбации. ЗППП не вызывает изменения количества спермы. Удачи.