ПОВЫШЕНЫЙ ФСГ

№918618 повышеный ФСГ
Юрий Муж., 32 лет. Москва
Добрый день!
Диагноз азооспермия, сдавал генетику - все в пределах нормы, анализ на ФСГ 30,7, ЛГ 17,3. В детстве был крипторхизм (3г). Можно ли проводить биопсию при одном яичке? Уровень ФСГ необходимо снижать или нет?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, можно проводить биопсию на одном яичке.

При таком высоком уровне ФСГ, вероятнее всего, имеются большие проблемы со сперматогенным эпителием. Дополнительно можно было бы выполнить Ингибин В.

Если объяснять по-простому, то нет смысла в искусственном снижении уровня ФСГ, так как это реакция организма (гипофиза) на отсутствие сперматозоидов.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Биопсию можно делать. Если сперматозоидов не найдут, тогда только ЭКО спермой донора
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Да можно проводить биопсию при обнаружении материала (что в данном случае  маловероятно - показано проведение криоконсервации спермы, для последующего ЭКО)