ГАРМОНЫ, СПЕРМОГРАММА

№122726 Гармоны, спермограмма
Пава Жен., 26 лет. Белгород
Вопрос:
Добрый день! муж сдал кровь на гормоны... пролактин - 430,8 (норма 45-320), ФСГ 36,11 (норма 0,8-13) ЛГ- 12,5 (норма 1,6-12,5), тестостерон 22,75 (норма 12,1 - 38,3)... подскажите о чем говорит повышеный уровень гормонов?
Еще у мужа гипоплазия обоих яичек (как следствия не опущения), а также диагноз по спермограмме олигозооспермия 3 степени и тератозооспермия. Дважды уже сдавал спермограмму, первый раз подвижных 0%, морфология не указана, второй раз даже не выделяли степень подвижности, просто указано "единичные сперматозоиды в препарате", опять морфологий не указана. Сперматозоидов в эякуляре меньше 1 млн... Остальные показатели в норме.
Помогите, пожалуйста, во всем этом разобраться... дело в том, что лечащий врач не дает никаких комментариев и ничего не объясняет...
Можем ли мы зачать ребенка при таких анализах естественным путем? Возможно ли после курса лечения зачать ребенка естественным путем или нам в любом случаи приодеться прибегать к ЭКО?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Гершанов Евгений Александрович уролог-андролог
а он на данном гормональном фоне получает какую-либо гормональную терапию? или нет. тератозооспермия уже является показанием к эко. пишите более развернуто анализы с показателями, а то диагнозы не всегда верно пишут

Вопрос:
Евгений Александрович, последняя спермограмма следующая...
объем - 2,5 мл
цвет - серый
Рн 7,9
вязкость - 0,9
время разжижения 30
концентрация меньше 1 млн
Общее кол-фе спер-дов в эякуляре - стоит прочерк
И далее скобочкой объяденены все параметры подвижности и морфологии и одна надпись "единичные в препарате сперматозоиды"
Клетки спермотогенеза - ничего не стоит
Лейкоциты - единичные
Электроциты - нет
Клетки эпителия - единичные
лецитиновые зерна - мало
слизь - нет
агрегация - нет
агглютинация - нет
амилоидные тельца - нет...
Врач выписал следующие препараты (так и не озвучив диагноза): палин, простокорб, витапрост и хорнонический гонодотропин. Пока муж ничего не начал принимать.
И все таки возможно ли после курса лечения зачать ребенка естественным путем или нам в любом случаи придется прибегать к ЭКО? Или может возможна искусственная инсимиляция или качество спермы не позволяет?
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
хорионический гонадотропин вам не показан, у вас и так высокие уровни ЛГ и ФСГ, показана биопсия яичка для оценки степени его функционирования.

инсеминации в данном случае пока не возможны, только ИКСИ, да и то при специфич.подготовке.

обязательно посетите эндокринолога-андролога для определения препаратов для снижения ЛГ и ФСГ
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
При таком уровне ФСГ уже ясно, что сперматогенный эпителий практически отсутствует, поэтому показаний к биопсии нет, тем более, что причина изменений в спермограмме известна - гипоплазия яичек вследствие неопущения.

Остается попробовать только ИКСИ. Не тратьте время на лечение.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Пава! Вам нужно рассмотреть вопрос не о лечении, а о преодолении бесплодия - ИКСИ. Удачи.