ИСКУССТВЕННАЯ ИНСЕМЕНАЦИЯ

№415003 искусственная инсеменация
Ольга Жен., 31 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день. Подскажите, насколько эффективна искусственная инсеменация? В браке живем более 3-х лет, 1,5 назад делала лапароскопию, после наблюдалась и лечилась у врача, он говорит, что состояние нормальное. Осенью 2 цикла подряд стимулировали овуляцию, на второй цикл делала укол ХГЧ. Результат отрицательный. Я спросила у врача можно ли мне сделать искусственную инсеменация, он сказал, что пробовать можно – но это неэффективно, лучше пытаться естественным способом.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Метод довольно эффективен.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Инсеминация спермой мужа- процедура малоэффективная. Для нее очень ограничен круг показаний и часто ее пытаются делать, совершенно не имея на это необходимых условий. Что обнаружили при лапароскопии? От чего вас потом лечили?
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Ольга
Искусственная инсеминация спермой мужа-это метод ВРТ, имеющий узкий спектр показаний. И на первом месте среди них достаточно редко встречающийся цервикальный фактор. Остальные показания строятся в основном на интуиции лечащего врача, например некоторые специалисты используют инсеминацию при "незначительном" снижении фертильности супруга, или в цикле стимуляции овуляции при ановуляторном бесплодии, да бы хоть как-то увеличить частоту беременности на цикл и обойти все тот же пресловутый цервикальный фактор и тд. В целом при использовании ИИСМ по показаниям частота беременности достаточно высока и приближается к 15%, иногда 20% на цикл. В Вашем же случае много вопросов, которые нужно решить перед тем как выбрать метод ВРТ, либо дообследование и лечение перед ним. Напишите, пожалуйста, делали Вам мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ и какие результаты получили, второе, перепишите протокол оперативного лечения (лапароскопии), что конкретно сделали доктора.