ПОВЫШЕНЫЙ СОЭ

№168576 повышеный СОЭ
Ольга Жен., 29 лет. Украина Николаев
Добрый день! Помогите советом пожалуйста! Ребенку 2г 3 месяца - заболели фаренго-трахеит принимали макропен лазолван гропринизин 2 недели у ребенка температура то 38,7 то 37,5 периодически после нурофена - падала Но ночью поднималась опять Далее начался отит- новоспаление сняли Решили сдать анализ крови все показатели в норме СОЭ 58 в день сдачи анализа отменила (я сама без совета педиатра) макропен и дала ребенку эритромицин - следующая же ночь день ночь день - ни намека на температуру опять сдали анализ крови СОЭ 47 Педиатр назначил колоть Цефтриаксон по 500 2 раза в день 5-7дней подскажите колоть ли малышку??? Может просто довести эритромицин до положеных 5 дней и потом опять сдать кровь?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Конечно продолжите эритромицин. если температура нормализовалась, это показатель улучшения состяния, и значит оснований для смены антибиотика ( эритромицина на цефтриаксон нет). анлиз повторите через 10 дней. СОЭ не придет в норму раньше. Это нормально что анализ приходит к норме позже , после выздоровления через 7-10 дней.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
На фоне вариантов, скажем, угнетения иммуного ответа - темепартурной реакции может и небыть - а воспалительный и патологический процесс продолжаться. Решение о смене терапии рекомендую в Вашем случае обсуждать только после личного осмотра врача!