ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПРОГЕСТЕРОНА И АТРОФИЯ ЯИЧЕК

№936192 Высокий уровень прогестерона и атрофия яичек
Дмитрий Муж., 29 лет. Ярославль
Добрый день!
Имеется гипотрофия яичек, андролог-эндокринолог направил на анализы, результаты следующие :

Пролактин - 28.2 мМЕ/л (другой врач назначал Достинекс, результат после приема, а было 250)
Тестостерон - 43.79 нмоль/л
Прогестерон - 8.8 нмоль/л
Эстрадиол - 103 нг/мл
Кортизол - 663 нмоль/л

Везде в интернете написано, что высокий уровень прогестерона ведет к атрофии яичек и снижению либидо (всё это у меня), однако врач сказал, что высокий его уровень - это даже хорошо.
Где же правда?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А какой уровень прогестерона был до начала терапии Достинексом?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Снижение либидо вероятнее всего связано с высоким пролактином накануне. Но могут быть и психогенные факторы. Для оценки структуры и объема яичек нужно выполнить УЗИ органов мошонки.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повтор анализа через месяц
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Норма у мужчин прогестерона должна находиться в пределах 0,35-0,63 нмоль/л. Напишите референсные значения Вашей лаборатории.

Ощутимые изменения в мужском теле наступают только при значительном превышении уровня гормона (на 100% и больше от нормы).

Это может быть результатом многих факторов:
неправильное питание,
низкий уровень физической активности,
вредный образ жизни,
климатические условия и др.

В связи с тем, что большая часть прогестерона у мужчин создается во время производства тестостерона яичками, их закрытие (с помощью химических или природных методов) или удаление приводит к резкому и значительному уменьшению его концентрации.

Если у мужчины при сдаче анализов был выявлен большой уровень прогестерона, то анализы следует через 1-2 месяца повторить.

Прогестерон подавляет фермент моноаминоксидазу, который отвечает за разрушение серотонина (нейромедиатор хорошего самочувствия).
Также он улучшает функцию рецептора серотонина в мозге, и при его очень большом или очень маленьком уровне могут возникнуть серьезные проблемы в химических процессах мозга. Это объясняет, почему мужчины прибегают к веществам, которые повышают активность серотонина (никотин, алкоголь и марихуана), когда уровень прогестерона у них падает ниже оптимального уровня.

Прогестерон оказывает положительные эффекты, например:
регулирование обмена жидкости;
улучшение свойств кожного покрытия;
укрепление костей;
регулирование уровня сахара;
нормализация функций щитовидной железы;
снижение уровня эстрогенов и конверсии тестостерона в дигидротестостерон;
профилактика рака простаты;
защита от сердечно-сосудистых заболеваний;
улучшение функций головного мозга;
улучшение сна.

Выложите Заключение УЗИ