ХГЧ ПРИ ГИПОГОНАДИЗМЕ

№972639 ХГЧ при гипогонадизме
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация у меня следующая. В последние полгода значительно снизился уровень тестостерона, достигнув нижней границы нормы (3,13 нг/мл), ФСГ (2,19 мме/мл) и ЛГ (2,5 мме/мл) тоже были в норме, но вблизи нижней границы. Отправился к врачу, тот назначил узи мошонки (не показало существенных отклонений) и связал низкий тестостерон с застойным простатитом и гиподинамией. Прошёл курс лечения от простатита, а для стимуляции выработки тестостерона врач назначил ХГЧ по 1500 ед. раз в 3 дня. Организм на ХГЧ отреагировал, что меня очень обрадовало (ведь не у всех бывает положительная реакция), примерно через 2,5 недели после начала применения ХГЧ тестостерон по данным анализа достиг 10,13 нг/мл, сделал ещё один анализ через девять дней (13. 05) результат был заметно хуже - 7,86 нг/мл (оба анализа делал в одной лаборатории на второй день после укола ХГЧ примерно в одно время). Меня это обеспокоило, выходит что эффективность ХГЧ падает? Позвонил лечащему доктору, он говорит, что всё нормально, по его словам организм долгое время страдал от нехватки тестостерона и теперь ткани организма активно его усваивают. Результаты терапии он мне сказал, что следует оценивать через месяц. Сейчас где-то 4-я неделя приёма ХГЧ. Но меня всё же беспокоит такая тенденция. Первые результаты анализов очень воодушевили, а теперь мне кажется что эффективность падает. Врач говорит, что ХГЧ нужно колоть 3-4 месяца, чтобы простимулировать выработку своего тестостерона. А если эффективность уколов падает, то вдруг через пару месяцев организм вообще на ХГЧ реагировать перестанет? А кроме ХГЧ - только заместительная терапия тестостероном, а это рано или поздно выльется в бесплодие... Скажите пожалуйста, какие могут быть причины снижения эффективности терапии ХГЧ?
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
У вас вторичный гипогонадизм. Организм уже не вырабатывает своими силами тестостерон в нужном количестве. Теперь только прием ХГЧ (если планируете беременность, то советую поторопиться), в дальнейшем переход на ЗГТ препаратами тестостерона пожизненно.