НУЖНА ЛИ ЦИСТОСТОМА?

№205315 нужна ли цистостома?
Наталия Жен., 30 лет. Бакалы
Здравствуйте.Вот какая у нас проблема.Начну с самого анчала.Мой сын родился 18.03.2003. Первично обратились к врачу 17.11.03 с плохими анализами мочи.(УЗИ Правая почка:размеры в N. гидронефротически трансформировано,лоханка расширена до 40*19 мм,чашечки до 10-13 мм, паренхимы норм толлщины и экогенности, Лев почка:размеры в норме.лоханка расширена до 30815 мм,паринхимы норм толщины и эхогенности).Следующее УЗИ от 25.05.04 (Прав.почка: 75*27*33,гидронефрит трансформ? лоханк 24*38,чашечки 6-9 мм,паринхимы 8-12 мм норм эхогенн. Лев.почка: 71*29*32, топика обычная,лоханка 21*25,верх.чашечки 7 мм,паренхима 13-17 мм нормальн эхогенности).На экскреторной урограмме 26.05.04 функция почек умеренно снижена,больше справа(задержка контраста до 180 мм).Пиэлоктация слева,гидронефроз слева. Потом 10.02.05 было проведено оперативное лечение-резекция лоханочно-мочеточной системысправа с пластикой по Андерсену. В послеоперационном периоде нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.Находился на постоянном катетере. УЗИ от 18.08.05 (Прав.почка:лоханки щелевидной формы,чашечки до 20*16,паринхимы от 6 до 8 мм.Лев.почка:передне-задне размеры лоханки до 15 мм, паренхима нормальной толщины и эхогенности.).УЗИ от 15.02.06 (прав.почка:размеры в норме, лохан щелевидной формы 40*7,паренхима норм.толщины и эхогенности.Лев.почка:разм в норме,лоханк 13*26.).Экскреторная урограмма от 20.07.06 пиэлоэктазия с обеих сторон. УЗИ от 30.01.07.(Прав.почка:размеры в норме,топика обычная.Лев.почка:разм в норме,лоханка расширен до 25*23).УЗИ от 22.05.07 (Прав:лоханка 43*20,чашечки 9,паренхимы 8-12.Лев:лоханка 41-26,паренх нормальн.).УЗИ от 28.10.09 (Прав:101*37*44.гидронефротическ.трансформиров. передне задн размер лоханки 35 мм,продольный размер 52 мм, чашечки 5-10.Левая почка: 93*35*41 гидронефротическ. трансформир. передне-задн размер лоханки 37,продольный размер 40 мм.чашечки 7-11.паренхима нормальной толщины и эхогенности).Экскреторная урограмма от 03.11.09. Функция обеих почек снижена. Лоханк расширены справа до 30-50,слева до 35-40. 09.11.09 стентирование правой почки. УЗИ от 14.12.09(Прав:98*32*41,)лоханк расширены до 59*27,паренхима толщиной 14-16 мм нормальной эхогенности.Левая:96*34*37, лохан расшир до 39*23,чашечки до 6-7, паренхим толщин 14-18 нормальной эхогенности. В просвете лоханки справа стент.Сейчас пьем омник. Врачи говорят нужна цистостома. Нужно ли и вообще что мне делать?я уже не знаю чсто мне делать с ребенком.Нам грозит пожизненный катетор?Что я могу сделать. чтобы вернуть ребенка к нормальной жизни?и вообще реально ли?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Заочно такие вопросы не решают. Я думаю, что доктора на месте знают, что надо делать.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталия! Думаю, Вам надо слушать своих врачей. С уважением.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Уважаемая Наталия, к сожалению заочно ничего рекомендовать в такой ситуации невозможно. Только квалифицированные врачи на месте могут правильно оценить ситуацию и определится с тактикой лечения. Обсуждайте ситуацию со своими лечащими врачами.