СПЕРМОГРАММА

№206347 Спермограмма
Ольга Жен., 26 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, получили результаты спермограммы, прокомментируйте пожалуйста. Нам с мужем по 26 лет.
Макроскопия:
Общее количество спермы 4,5 мл. • Цвет серый • Мутность мутный • Консистенция жидкий • Время разжижения 60 мин • Вязкость 1 см • Слизь отсутствует • Ph 7, 6 • Количество сперматозоидов в 1 мл 120 млн/мл • Общее количество сперматозоидов 540млн •
Кинезисграмма: быстрое линейное прогрессивное движение 3%, медленное линейное и нелинейное прогрессивное движение - 58%, непрогрессивное движение - 28%, Неподвижные сперматозоиды - 11%.
Морфология сперматозоидов:
• Нормальные формы сперматозоидов 49 %
• Патологические формы сперматозоидов 51 % • макроголовки 14 % • микроголовки 11 % • аморфные головки 15 % • двуглавые 8 % • капли на головке 19% • капли на шейке 20% • изгиб шейки 10% • атипия жгутика 3%
• Круглые клетки 5 млн/мл • Клетки сперматогенеза 2 млн/млклетки эпителия ед млн/мл • Лейкоциты 3 млн/мл • Эритроциты 0 млн/мл • Кристаллы Бетхера отсутствуют • Лецитиновые зерна умеренное кол-во • Спермагглютинация - не обн. • Агрегация сперматозоидов - не обн. • Бактерии отсутствуют • Gn отсутствует • Trichomonas vaginalis отсутствует
Коэффициент функциональной спермы 35,87
Есть ли шанс у нас иметь ребенка? Естественным путем у нас зачать ребенка на протяжении 6 месяцев не получается... Заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем имеется, но сильно снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено - малое количество активно-подвижных сперматозоидов, высокое количество лейкоцитов. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.