СПЕРМОГРАММА

№49228 Спермограмма
ИННА Жен., 30 лет. Украина
Здраствуйте!Мы с мужем в браке уже 7лет.Детей нет.Обследовались вместе.Спермограмма у мужа получилась плохая.Послали его к урологу,уролог обнаружил у него в машонке вену.Якобы она мешает сперме выходить.Ходил на УЗИ,УЗИ подтвердило тоже самое.У него варикоз есть на ноге,появился он после армии.Может это как то связано.Предлагают сделать лазером операцию.ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ!
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
По-видимому, речь идет о варикоцеле. Операция не гарантирует от рецидивов потому, что не уничтожает причины болезни. Нет уверенности также и в том, что после устранения варикоцеле сперматогенез нормализуется. По нашим наблюдениям это заболевание, как и многие другие хронические болезни, жестко ассоциировано с хламидиозом и должно лечиться как хламидиоз. Однако, использование антибиотиков при такой степени "запушенности" будет не эффективно (можно, разве что, сделать "хорошие" анализы).
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Инна! Наиболее частой причиной мужского бесплодия по данным Европейской и Американской Асооциаций урологов является именно варикоцеле. Российская Ассоциация урологов и Профессиональная Ассоциация андрологов России поддерживают эту точку зрения. Украинские коллеги тоже ориентированы на мнение европейских урологов. Если обнаружено варикоцеле при имеющихся изменениях в спермограмме, то его надо устранять. На сегодняшний момент наиболее эффективным методом признан микрохирургический, выполняемый из пахового доступа (субингвинальный). Удачи.