МОЧЕВАЯ КИСЛОТА

№1055072 Мочевая кислота
Sergey Муж., 37 лет. Ижевск
Добрый день уважаемые. При очередной сдаче крови (сдаю раз в год для себя) обнаружена повышенная концентрация мочевой кислоты 467. И холестерин 7, но про холестерин давно знаю, семейное. и сахар 5.5. На момент сдачи крови никаких суставных болей у меня не было, всё было отлично.
Врач сказала , чтобы избежать подагры пей 200мг аллопуринол месяц и сиофор 850 1 раз в день. после начала приема аллопуринола и сиофора сдал кровь через 5 дней, мочевая 330, сахар 5.3. не знаю таблетки помогли или питьевой режим я наладил. Так вот, на фоне приема этих лекарств появились какие-то неприятные ощущения в коленях и больших пальцах ног и под лопаткой правой где мышца, не боль а скорее дискомфорт, день нормально день дискомфорт, покраснений отеков и других неприятнойстей нет. Как будто блуждающие какие-то.
Думаю отменять выписанные лекарства или нет? к врачу через 2 недели, сам в отьезде.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Повышение мочевой до этих цифр не требует приёма аллопуринола. Желательна коррекция диеты, меньше мяса есть, кислых продуктов, спиртное исключить. Но в принципе это повышение не критично, можно не застрять внимание
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лекарства можно отменить и дальше соблюдать диету номер 6 - посмотрите в интернете, а боли из-за мочевой кислоты, это ее излюбленные места.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нет показаний к медикаментозному лечению, т.к. нет подагры. Повышение уровня мочевой кислоты носит  транзиторный характер. Достаточно коррекции диетой.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лекарства можно отменить. Необходимо сократить употребление мяса и рыбы.Мочевая кислота- это конечный продукт распада пуринов- аденина и гуанина, Аллопуринрл тормозит образование мочевой кислоты из аденина и гуанина (это ингибитор фермента ксантиноксидаз)ы. Повышение уровня мочевой кислоты у Вас незначительное, не такое, при котором мочевая кислота выпадает в суставах в виде кристаллов.