ОСТЕОПОРОЗ?

№148239 Остеопороз?
Виола Жен., 55 лет. Воронеж
Здравствуйте! R-грамма определила у меня остеопороз II степени; как сказала рентгенолог :"Кости прозрачны, почти не видны". Кальций общий и ионизированный понижен (хотя в других недавних исследованиях кальций был то нормальный. то даже повышен), фосфор - повышен.

Боли меня беспокоят по всему скелету. Если раньше болели преимущественно тазобедренные и плечевые суставы (с нарушением подвижности), то сейчас болят не только суставы, но и все кости (в т.ч. ключицы, конечные фаланги пальцев, и т.д.), и даже мышцы.

И еще. У меня периодически бывают боли (даже ощущение жжения) внутри полых большеберцовых костей голени. Одновременно часто бывает тошнота, слабость, боли в лимфоузлах.

Меня очень беспокоит, нет ли у меня миеломной болезни. Скажите, пожалуйста, похоже это на ее проявления или нет? Как определить, какие анализы еще сдать?

Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Вам необходимо дообследоватся : Биохимия крови ( белковые фракции), кровь на М-градиент, суточную мочу на белок Бенджонса. Делают обычно это в гематологических центрах.