ОСТЕОПОРОЗ?

№148239 Остеопороз?
Виола Жен., 55 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2009 10:25
Здравствуйте! R-грамма определила у меня остеопороз II степени; как сказала рентгенолог :"Кости прозрачны, почти не видны". Кальций общий и ионизированный понижен (хотя в других недавних исследованиях кальций был то нормальный. то даже повышен), фосфор - повышен.

Боли меня беспокоят по всему скелету. Если раньше болели преимущественно тазобедренные и плечевые суставы (с нарушением подвижности), то сейчас болят не только суставы, но и все кости (в т.ч. ключицы, конечные фаланги пальцев, и т.д.), и даже мышцы.

И еще. У меня периодически бывают боли (даже ощущение жжения) внутри полых большеберцовых костей голени. Одновременно часто бывает тошнота, слабость, боли в лимфоузлах.

Меня очень беспокоит, нет ли у меня миеломной болезни. Скажите, пожалуйста, похоже это на ее проявления или нет? Как определить, какие анализы еще сдать?

Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Рейтинг. Торгашин Александр Николаевич
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Вам необходимо дообследоватся : Биохимия крови ( белковые фракции), кровь на М-градиент, суточную мочу на белок Бенджонса. Делают обычно это в гематологических центрах.
Время создания: 17 Июля 2009 17:35
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виола 17.07.2009 19:54
Большое спасибо за ответ! Анализ на белковые фракции я недавно сдавала:

Общий белок 69,0 г/л (норма 65,0-85,0)

Альбумины 64,4% ( норма 52-65%)
Глобулины:
альфа1 3,7% (2,5-6,0%)
альфа2 6,0% (6,0-9,0%)
бета 11,3% (8,0-12,0%)
гамма 14,6% (12,0-20,0%)

Активность щелочной фосфатазы 1225 нмоль (норма 700-2100).

По этим анализам уже можно сказать хотя бы какую-то тенденцию?
   
(Гость) Виола 18.07.2009 12:04
Александр Николаевич, еще такой вопрос: если это не миеломная болезнь, то с чем могут быть связаны боли во всех костях и суставах(особенно мне не понятно чувство жжения внутри большеберцовых костей)? Это такое проявление остеопороза или може быть какое-то другое заболевание?
   
Делали вы снимки большеберцовых костей , есть ли на них изменения ? Дифференцировать нужно остеопороз, миеломную болезнь, болезнь Педжета. На самом деле нужно все смотреть в комплексе. По вашему описанию точный диагноз поставить сложно: нужно смотреть снимки, сдать кровь и мочу для исключения миеломной болезни ( хотя если гаммаглобулин у вас не высокий то врядли у вас миеломная болезнь), нужно перездать Щелочную фосфатазу в хорошей лаборатории ( при болезни Педжета она как правило значительно повышается) , если на снимках большеберцовых косетей будут изменения по типу диструкции тогда опять же для исключения болезни Педжета нужно делать сцинтиграфию костей ( ее кстате можно сделать и для обнаружения очагов диструкции). На самом деле все это лучше делать после осмотра хорошего ортопеда-травматолога. Возможно у вас и ничего нет кроме остеопороза, он то же может давать болевой синдром , но что бы это точно сказать нужно все остальное исключить!
      
(Гость) Виола 19.07.2009 11:58
Огромное спасибо, Александр Николаевич, за подробную и такую нужную мне консультацию!
   
(Гость) Виола 19.07.2009 12:35
Ой, простите, еще такой вопрос: что Вы подразумеваете под "изменениями по типу диструкции"?

У меня на снимке левого плеча (которое сейчас болит больше всего) определено: "Остеопороз бугорков плечевой кости; органический остеосклероз между головкой плеча и большим бугорком (плечелопаточный периартрит)". И вообще, на снимке я сама вижу вмятину в головке плечевой кости. А на коленях у меня уже давно выросли какие-то наросты, на которые больно наступить. Это тоже относится к "диструкции кости"? О чем-то эти изменения говорят?
   
(Гость) Виола 19.07.2009 14:36
Вот, вспомнила еще одну большую неприятность; подумала, что она тоже может иметь отношение к данной проблеме.

У меня вот уже несколько лет, как появилось хроническое воспаление надкостницы зубов. Любое вмешательство (удаление зуба, удаление нерва зуба) тут же вызывает устойчивый очаг хронического воспаления надкостницы и десны в этом районе. По этой причине уже года четыре не могу пломбировать зубы, и вообще мучаюсь ужасно. А зубы и эмаль, кстати, разрушаются фантастически быстро.

Кроме того, уже несколько лет периодически замечаю непонятные боли в мышцах челюстей (жевательные мышцы и где-то под челюстями). Эти боли усиливаются, когда много улыбаюсь, делаю дыхательную гимнастику.

И вообще, в последнее время усилились боли в костях, суставах, и одновременно - в различных мышцах тела.

Эта информация может что-то добавить к общей картине?
   
Эта информация важна, но для дифференцировки диагноза помогает мало. Диструкция костной ткани - это изменения которые видно на рентгеновском снимке, ее может видеть только специалист ( рентгенолог,травматолог). Сами я боюсь отличить нормальную кость от измененной вряд ли сможете .
      
(Гость) Виола 20.07.2009 12:09
Уважаемый Александр Николаевич! Простите, что задаю столько вопросов, но прошу у Вас еще консультацию. У меня сегодня ночью был приступ – нервный озноб (колотило всё тело). Спасалась феназепамом.

Прочитала, что при болезни Педжета бывает невротизация. Зимой было два подобных приступа, и была сильная невротизация. Как раз тогда появились сильные боли в позвоночнике, рёбрах, в кистях рук, в плечевых суставах. Несколькими месяцами раньше были сильные боли в шейном отделе, которые сопровождались головокружением, качанием при ходьбе, повышением АД, сердцебиением.

Сейчас у меня значительно усилились боли в плечевых и тазобедренных суставах, в соседствующих и отдаленных участках костей. На левое плечо (недавно его еще и растянула при падении) я вчера прикрепила маленький магнитик (прочитала, что это помогает снять боль). А через 15 часов – приступ! Наверное, этим магнитом и спровоцировала. Хотя, возможно, это просто совпадение.

Прочитала, что осложнением болезни Педжета могут быть саркома, карцинома. Теперь волнуюсь, не знаю, снимок какой кости мне делать в первую очередь. Большеберцовые меня беспокоят не больше, чем обычно (хотя, именно на бугристостях большеберцовых у меня выросли болезненные шишки). Сейчас у меня особо усилились боли в плечевых и тазобедренных суставах, с захватом нижней части кости, лопатки, ключицы. Но два месяца назад я делала снимок левого плеча. Результаты написала Вам чуть выше.

Меня волнует то, что беспокоят боли также по ходу лимфоузлов, тошнота, слабость.

Консультировалась у гематолога. Сказал, что на миелому не похоже, т.к. для нее не характерно поражение большеберцовых и пальцевых костей, да и белковые фракции патологии не показывают. А вдруг тогда саркома? Как определить?

Из-за жары (которую я очень тяжело переношу) не могу ехать в другой конец города, искать хорошего травматолога. Вот и обращаюсь к Вам за помощью: что сейчас в первую очередь можно сделать, какие еще обследования пройти, снимки каких костей сделать?

Еще раз прошу прощения за беспокойство.
   
сделайте снимки большеберцовых костей и доделайте анализы которые я вам писал. По поводу саркомы не переживайте это бывает не так часто.
      
(Гость) Виола 21.07.2009 18:15
Еще раз большое спасибо за консультацию. Желаю Вам удачи во всём! 0
   
(Гость) Наталья 09.02.2020 16:39
Виола здравствуйте. Как обстоят ваши дела со здоровьем сейчас? Поделитесь опытом .... какой вам поставили диагноз в итоге? У меня похожая симптоматиках .... и сил уж нет
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.08.2009
12:46
Евгения :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.12.2009
23:47
Игорь :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.03.2013
14:45
Виктория :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.05.2015
06:58
Валерий :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.04.2010
22:33
Галя Нечаева :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.07.2007
19:47
Вера :: Аллергология и иммунология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.10.2007
08:21
Сергей :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
30.06.2010
21:40
Olga :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.11.2010
08:19
Ирина :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.06.2010
23:41
Екатерина :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0