БОЛИ В КОЛЕННЫХ СУСТАВАХ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ

№295747 Боли в коленных суставах более 40 лет
Olga Жен., 58 лет. Москва
Прошу дать совет
Боли в коленных суставах ноющего характера, беспокоят более 40 лет (с 12 лет). При этом боли «бегают» - то левое колено, то правое. Сам сустав «хрустит», при хрусте ощущение кратковременного облегчения, поэтому , когда болит, все время хочется «хрустнуть».
Раньше (лет до 40) эти боли провоцировала в большей степени нагрузка на сустав. И боли снимались реопирином (НПВС), а то и просто анальгином. А сейчас боли провоцирует жаркая погода и плотная одежда (зимой ношу только широкие брюки и никаких плотных колготок, а летом в сильную жару даже юбку, прикрывающую колени, не могу надеть – только самые легкие шорты).Разумеется, еще корректирую и обувь и минимизирую нагрузки. Но еще эти боли приходят ночью (раньше-то это было только после дневных нагрузок, а теперь просто летом – т.к. тепло в комнате). Ощущение облегчения – если встать на колени и поползать на них, покачаться (вроде бы уходит из колен некий застой типа венозный). При этом ступни «горят». Пробовала троксивазином мазать, помогает, если боль не очень сильная, но не всегда. Самое ужасное – при такой боли сейчас никакие таблетки не помогают - анальгином, реопирином, солпадеином, кетоналом, найзом, мовалисом и прочими НПВС боль не снять (кроме трамала, но его не выписывают). Т.е. остаток ночи жду, когда само пройдет. Прижимаю колено к холодной стенке, выворачиваю ногу типа «йоги» (иногда помогает) и хруст-хруст…К докторам периодически обращалась. Р-снимок – норма, ревмопробы – норма. Диагнозы – гонартроз, менископатия. Назначали обычно физиотерапию. Никакого эффекта не ощутила. Хондропротекторы принимаю – ощущение, что немного помогает. Но что делать с ночными летними болями ? К какому специалисту обратиться?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сделайте МРТ и обратитесь к ортопеду.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. При артрозах и артритах Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите здесь. Подробности по скайпу wladimir_homeo Удачи Вам! Берегите своё здоровье!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
 Рекомендую следующую схему - Артрокомплекс + остеокомплекс + аппарат Камертон + остеопатическая коррекция.Информация обо всем на моем сайте -www.lido-zel.ru

Ознакомитесь-звоните
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению коллег.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация ортопеда