ХРУСТИТ ГРУДИНА, КЛЮЧИЦЫ

№797412 Хрустит грудина, ключицы
Алексей Муж., 27 лет. Киев
Добрый день... собственно, не то что бы мешает жить, но иногда очень неприятно и больновато.
Занимался тяжёлой атлетикой и вскоре начала хрустеть грудная клетка от того, что потянешься или выпрямишься. Потом вовсе так стреляло, что в соседней комнате переспрашивали. Иногда настолько тяжело выпрямиться, что сопровождается это болью в ключицах. Или прострелами. Имеется сколиоз, но не могу связать его и эти хрусты. Травм спины, грудного отдела не было - было, что поясницу слегка травмировал падением на копчик... Но с ней то понятно.
Уже больше полугода не занимаюсь, уже и схуд, а это зараза всё-равно продолжается. Ключицы как-будто упираются и давят в шею и это напрягает - вызывает внутреннее неприятное ощущение.
Чаще начинает стрелять, когда накатывает НЦД (которую мне ставят почти все врачи), но и без неё иногда бывает. Я её связываю с перетренированностью прошлой осенью... или чёрт его знает... Или я мог травмировать как-то хрящи или кости (у меня побаливала эта область после некоторых конкретных упражнений. Какими витаминами или минералами можно это поправить? Магний-кальций пью - как-то до лампочки...
Рентген ничего особенного не показывает. При надавливании в эти места - болей нет.
Здесь показал места, где хрустит и точками уточнил...
http://s020.radikal.ru/i711/1407/89/f1787e1a5020.jpg
Спасибо за рекомендации.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей, Вы пытаетесь осуществлять избыточные для Вашего телосложения нагрузки. Вполне возможно у Вас имеется сколиоз и явления остеохондроза, я бы рекомендовал Вам не заниматься самолечением, а обратиться к квалифицированному неврологу. Диагноза НЦД не существует.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно пройти углубленное обследование - ЭКГ и Эхо КГ, рентгенографию ребер, грудины и органов грудной клетки, МРТ позвоночника (акцент на шейный и грудной отделы). Результаты прикрепите в тему собщения.Физическую нагрузку следует ограничить до уточнения диагноза.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация ортопеда-травматолога и обследование.До выяснения диагноза нагрузки необходимо ограничить.