ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ

№618399 Хондропротекторы
Виталий Муж., 33 лет. Россия Пятигорск
Добрый день! Скажите, пожалуйста, «хондроитина сульфат» и «хондроитинсульфат натрия» - ото одно и то же вещество? И если да, то очень хотелось бы понять следующее: препарат «Хондроксид» , содержащий 250мг этого вещества на таблетку, является лекарственным средством, а препарат «Хонда Форте» , содержащий 500мг этого вещества на таблетку (что в два раза больше чем у «Хондроксида»), тем не менее называется БАДом? Почему так? Разве даже при большем содержании активного вещества, препарат «Хонда Форте» менее эффективен? По какому принципу происходит разграничение на «БАД» и «лекарство» в данном случае? Большое спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Разница между БАДом и лекарством в правилах регистрации.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Биодобавки, согласно букве закона, лишь пища. Регистрацией и контролем БАД занимается Роспотребнадзор. Кроме того, зарегистрировать БАД могут Минздрав или Госсанэпиднадзор. Сейчас производство и оборот биологически активных добавок к пище регулируются в основном одним документом -- СанПиН 2.3.2.1290-03, вступившим в силу 20 июня 2003 года.

Стандартов для производства биодобавок не существует. Контроль качества сводится к оценке безопасности БАД как пищевых продуктов. В отличие от производителей биодобавок к производителям лекарственных средств предъявляются гораздо более жесткие требования. Прежде всего они должны придерживаться стандартов Good Manufacturing Practice (GMP), на соблюдение которых иногда ссылаются производители БАД. Цель GMP -- обеспечить максимальную безопасность и эффективность лекарств. Однако для БАД это не имеет такого значения, поскольку государство не может подтвердить эффективность биодобавок как лекарств.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В данном случае разница формальная.

В большинстве развитых стран такие ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ доступны лишь в виде пищевых добавок,
потому что доказанной эффективностью они не блещут.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Этот пример не типичен. Скорее исключение. Разница в бюрократических бумажках.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виталий. Да, это одно и то же. Разница между БАД и лекарством - в процессе регистрации и испытаний. Для лекарства этот процесс может растягиваться на 15 лет, а для БАДа все значительно проще - год-два.