РАННИЙ АРТРОЗ

№430627 ранний артроз
марина Жен., 30 лет. РФ Старая Русса
ЗдравствуйтеЙ мне сейчас 30лет, после родов в 27 лет стали болет коленные суставы,
по снимкам поставили деф.арторз коленных суставов 1 ст, прошла физио и алфлутоп 2 курса.На пару лет этого хватило.
Этой осенью сильно заболели и коленные и тазобедренные. Всю жизнь суставы щелкают при приседании очень громко, я человек подвижный, много хожу, занималась раньше фитнесом.Сдала биохимию. там все в норме. Вес мой в норме 52 кг при росте 168 см.Т..е врач ничего не нашел и отправил пить НПВП, даже на снимок не отправил.НПВП не пила, т..к. у меня еще гемморагии кишечника, даже на мазь Диклофенак реагирует.
Платный ревматолог отнеслась повнимательнее и нашла синдром гипермобильности, из-за чего, мол, ранний артроз.Рек-но пить любые хондропротекторы и ЛФК.
Сейчас я пью Дону 4 мес, ежедневно делаю ЛФК сама дома, тяжести не ношу, вес в норме, бассейна в городе нет.
Но у меня после пары часов ходьбы очень ноют тазобедр. суставы, а нестероидные нельзя.
Вот ре-т УЗИ( тазобедр. суставы): Гиалиновый хрящ неравномерно, умеренно истончен 0,9-1,6 мм.Суставная щель симметричная, незначительно сужена( 0,37-0,39).Синовиальная оболочка не утолщена.Капсула не утолщена.
Врач УЗИ сказала мне, что это возможно для меня норма, учитывая, что есть гипермобильность суставов.Что вы можете сказать по УЗИ?И откуда тогда боли после нагрузки? Что еще можно добавить к лечению?Стоит добавить препараты не только глюкозамина(Дона) но и хондроитина или перейти на Терафлекс? У нас в городе курорт- еще планирую там взять процедуры-минеральные ванны и грязи на суставы.
Нетрадиционная медицина
Елена Плужник. Тренер ЛФК
Тренер ЛФК
Любой сустав здоров только тогда, когда он укреплен сильными мышцами и эластичными связками, а достигается это только грамотными тренировками. Вы не задумывались о том, что вас ждет в 50-60 лет? Ведь вы молодая женщина и ваши суставы еще возможно укрепить и восстановить лечебной гимнастикой в сочетании с питанием их биологическими добавками, потому что в вашем возрасте регенерация хряща происходит в полной мере, а после 45-50 лет она снижается. Вам необходимо активизировать естественную способность организма самовосстанавливаться, ведь кость срастается после перелома, для этого предлагаю вам приложить собственные усилия и начать тренировать свои мышцы и укреплять связки. Необходимые лечебные комплексы упражнений на ДВД для занятий дома вы найдете на моем сайте. www.pluznik.ru
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Марина! Советую внимательно отнестись к рекомендациям Елены. Готова поспорить с ней насчет полной регенерации хряща, но в отношении укрепления мышц и правильного питания она права на 100%.Дону можно принимать совместно с пиаскледином. Эффект лучше. и курсы должны быть длительными и регулярными.