ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ У 28-ЛЕТНЕЙ ДЕВУШКИ?!

№290564 подагрический артрит у 28-летней девушки?!
Irina Жен., 28 лет. Ukraine
Добрый день!
Мне очень нужно мнение специалиста со стороны. Дочитайте, пожалуйста.

Неделю назад совершенно беспричинно у меня появилась сильная боль в области большого пальца на ноге. Боль наростала, палец и сустав на стопе оттекли, все горело, оттекло настолько, что невозможно было пошевелить, не то, чтобы согнуть или стать на ногу. Общая температура тела тоже выросла до 37,5. Сначала у меня была паника, т.к. не было ни травмы, ни укуса насекомого, ничего. Приняла Нимесил, потом Наклофен в капсуле - никакого облегчения, так прошли целые сутки, могла только лежать и терпеть, а потом на следующее утро боль почти ушла, краснота, температура тоже....
Я поехала к ортопеду, он назначил анализ крови на мочевую кислоту и поставил под вопросом подагрический артрит.
Результаты анализа показали, что все в норме (?!) - и моч.кислота 0,26 (норма до 0,3, и реактивного белка нет.
Я ничего не понимаю. Каблуки я не ношу, травмы не было, переохлаждения тоже не было. Почитала про подагру в Инете - я веду здоровый образ жизни, не курю, никакого алкоголя, на мясо тоже особо не налягаю, тем более сейчас летом в основном овощи-фрукты, с почками проблем не было, в семье артрита тоже не было вроде.
Была опять у врача - он ответил, что анализы в норме, прописал диклофенак-гель и сказал носить мне каблуки 4-5см.
На мой вопрос, что же это было? Ведь даже причин явных нет! Ответил, что видимо оооочень ранний артрит, поэтому анализ не показал, и ему мои балетки без каблука не нравятся))) Я говорю мол я с трудом до сих пор хожу - боль терпимая (после того-то ужаса, что было!), но все равно, прихрамываю, может надо что-то делать??? И разве ваш «очень»ранний артрит объясняет такой острый приступ? Я не стремлюсь к статусу больного))) но разве это нормально? Он - не преувеличивайте, все у вас в порядке.
Я бы успокоилась, с каждым днем боль все меньше....но сегодня я увидела на суставе большого пальца шишечку. Сравнила с другой ногой - точно шишка на суставе торчит теперь внутрь. Ее не было раньше! Значит все-таки подагра?? Что мне делать? Может нужны еще анализы? А если они ничего не покажут? И что же это со мной было такое, мне никто внятно не ответил-таки...
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Возможно, это действительно приступ подагрического артрита. В момент приступа в крови уровень мочевой кислоты может быть нормальным или пониженным. Посмотрите мочевую кислоту в динамике. А еще лучше, покажитесь ревматологу, а не ортопеду.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Из Вашего подробного письма, спасибо за старание и четкость - вот что значит, человек в интернете побывал - у меня не сложилось впечатления за подагру. Практически на 85-90% при заочной консультации - это много.
К сожалению, не предоставлены данные обследования, кроме мочевой кислоты.
Уточните в личной переписке с полным повторном всего - вопроса, ответов - ОАК, ОАМ, УЗИ суставов стоп, рентгенограмму суставов обеих стоп в прямой проекции, СРБ, РФ. "Шишечка могла вылезти" и после перегрузки стоп накануне: поперечное плоскостопие + перегрузка=микротравматизация + местное воспаление, которое Вы купировали, в общем, хорошо,=шишка", которую называют вальгусной деформацией стопы, или халюс вальгус.
Да и вроде отвечала я ВАм................
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Необходима очная консультация ревматолога.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нарушен иммунитет.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии.

подробно о принципах лечения нарушений иммунитета читайте в нашей статье