ФИБРОМИАЛГИЯ

№360323 Фибромиалгия
Валерия Жен., 27 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте. Может быть я немного не по теме, но хотелось бы услышать мнения специалистов в вашей области. Полгода назад после пренесённого эмоционального потрясения начали болеть суставы, мышцы, связки на ногах. Такое со мной случилось уже во второй раз. В первый раз, я как полагается сделала снимки, ничего не обнаружили, всё прошло само собой. Но в этот раз, к сожалению такого не случилось. Снимки тазобедренных суставов в норме, анализы в норме (сдавала несколько раз, СОЭ не повышено, СРБ отриц., все показатели также в норме). Колени: делала снимки-норма, сделала УЗИ- небольшое истончение хряща до 2,3 мм., всё остальное в норме (количество жидкости, связки). Врач сказала, что это самые первые звоночки артроза и посмотрела на меня как на симулянтку. По ощущениям: жжение в ногах, связках, коже, мышцах ног, скованнссть в коленных суставах, недавно такое появилось и в спине и в локтях. Короче, была где только можно и у кого только можно: у травматологов, ревматологов. Артрита не выявлено, по снимкам если что-то и есть, то болеть так не должно и не может так долго и сильно, тем более, что я выпила 3 пачки нестероидных, кучу хондропротекторов. В конце концов, мне поставили фибромиалгию и сказали, что это у меня в голове. Но я, видимо, не могу никак успокоится. Cейчас принимаю антидепрессанты. Скажите, пожалуйста, может я не полностью обследовалась? Что бы вы мне посоветовали, стоит ли мне принимать хондропротекторы, учитывая, что у меня комбинированное плоскостопие и хрящ в коленях стёрся до 2, 3 мм. или это нормальная толщина? Фибромиалгия может спровоцировать в дальнейшем артроз?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валерия, сколько же можно обследоваться, что вы хотите найти? У Вас развивается ипохондрический синдром - неврозоподобное состояние, это вполне возможно после стресса, причем он может давать вполне реальную соматическую симптоматику. Вам нужно обратиться к хорошему психоневрологу (только остерегайтесь шарлатанов). Можете узнать здесь на сайте куда лучше обращаться.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Я абсолютно согласен с доктором Красильниковым. Все ваши проблемы - исключительно в ваших "самокопаниях". Общаться вам нужно с психотерапевтом.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если Вы не займетесь своими нервами всерьез, то ситуация будет стремительно будет ухудшаться год от года,независимо от того что вы будете пить или мазать на суставы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо определение активности креатинфосфокиназы (КФК) и ее изоферментного спектра в сыворотке крови, чтобы исключить мышечную дистрофию, Электрокардиограмма. Консультация эндокринолога с обследованием на содержание некоторых гормонов - катехоламинов и кортикостероидов.