ФИБРОМИАЛГИЯ

№360269 Фибромиалгия
Валерия Жен., 27 лет. Беларусь Борисов
Здравствуйте. Я страдаю от фибромиалгии. Всё началось с усталости, ненавязчивых болей в суставах, бессоницы. Это продолжалось примерно года 3. Симптомы были непостоянными, но полгода назад всё изменилось. Всё как-то навалилось в одну кучу: и работа и дом. Однажды утром проснулась с дикими болями в суставах и так уже более полугода. Разумеется, обследование толком ничего не выявило. В июле поставили фибромиалгию. Изначально были очень сильные боли в коленях, иногда в тазобедренных суставах, позвоночнике. Сейчас боли более размытые, но присоединились ещё и локти. В основном сейчас у меня: жжение, чувство холода в коленях и локтях (боль сразу как-будто бы под кожей), иногда ноют тазобедренные суставы и позвоночник, чувство слабости, сонливость, боль в мышцах ног, такое ощущение, как-будто у меня они в синяках, стянутость в коленных суставах. Я лечилась в отделении неврозов психиатрической больницы, начала принимать там коаксил (принимаю его уже почти 3 месяца). Но врачи сказали, что мне нужна больше психотерапия и выяснение того, что вызывает у моего организма такую реакцию. Только вот как это сделать, ведь проще принять таблетку, чем изменить своё мышление. В целом, сейчас боли уже не такие сильные, но появились новые болевые места. Я подумываю о том, чтобы завести второго ребёнка, но прочитала информацию, что беременность скорее всего обострит эти боли и что вообще фибромиалгия - это неизлечимо. Скажите, пожалуйста, эффективен ли коаксил при фибромиалгии, можно ли мне беременеть (в принципе) и могу ли я надеяться на то, что когда-нибудб мои боли уйдут? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия!

Если боли не объясняются наличием терапевтической патологии, а являются одним из проявлений невротического расстройства, то вполне можно надеяться на благополучный исход лечения.

Однако, лечение нужно проводить. Вам порекомендовали занятия с психотерапевтом, может быть, выполнить рекомендацию?

Работа с психотерапевтом требует от пациента определенных усилий по изменению, Вы правильно заметили: "таблетку принять проще". Однако, по какому пути двигаться - выбор Ваш.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для качественных и стабильных эффектов лечения в нем должна присутствовать психотерапия! Прием медикаментов не решает проблему, а только приносит временное улучшение. Что касается конкретного препарата, то для каждого пациента он свой. На мой взгляд нет никаких причин отказываться от беременности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Валерия, ваши врачи дали Вам совершенно правильные рекомендации, и Вам осталось только к ним прислушаться. Психотерапия действительно способна помочь!
Решайтесь!