ФИБРОМИАЛГИЯ

№360269 Фибромиалгия
Валерия Жен., 27 лет. Беларусь Борисов
Гость (не зарегистрирован)
22.11.2010 19:29
Здравствуйте. Я страдаю от фибромиалгии. Всё началось с усталости, ненавязчивых болей в суставах, бессоницы. Это продолжалось примерно года 3. Симптомы были непостоянными, но полгода назад всё изменилось. Всё как-то навалилось в одну кучу: и работа и дом. Однажды утром проснулась с дикими болями в суставах и так уже более полугода. Разумеется, обследование толком ничего не выявило. В июле поставили фибромиалгию. Изначально были очень сильные боли в коленях, иногда в тазобедренных суставах, позвоночнике. Сейчас боли более размытые, но присоединились ещё и локти. В основном сейчас у меня: жжение, чувство холода в коленях и локтях (боль сразу как-будто бы под кожей), иногда ноют тазобедренные суставы и позвоночник, чувство слабости, сонливость, боль в мышцах ног, такое ощущение, как-будто у меня они в синяках, стянутость в коленных суставах. Я лечилась в отделении неврозов психиатрической больницы, начала принимать там коаксил (принимаю его уже почти 3 месяца). Но врачи сказали, что мне нужна больше психотерапия и выяснение того, что вызывает у моего организма такую реакцию. Только вот как это сделать, ведь проще принять таблетку, чем изменить своё мышление. В целом, сейчас боли уже не такие сильные, но появились новые болевые места. Я подумываю о том, чтобы завести второго ребёнка, но прочитала информацию, что беременность скорее всего обострит эти боли и что вообще фибромиалгия - это неизлечимо. Скажите, пожалуйста, эффективен ли коаксил при фибромиалгии, можно ли мне беременеть (в принципе) и могу ли я надеяться на то, что когда-нибудб мои боли уйдут? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия!

Если боли не объясняются наличием терапевтической патологии, а являются одним из проявлений невротического расстройства, то вполне можно надеяться на благополучный исход лечения.

Однако, лечение нужно проводить. Вам порекомендовали занятия с психотерапевтом, может быть, выполнить рекомендацию? 

Работа с психотерапевтом требует от пациента определенных усилий по изменению, Вы правильно заметили: "таблетку принять проще". Однако, по какому пути двигаться - выбор Ваш. 
Время создания: 22 Ноября 2010 19:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для качественных и стабильных эффектов лечения в нем должна присутствовать психотерапия! Прием медикаментов не решает проблему, а только приносит временное улучшение. Что касается конкретного препарата, то для каждого пациента он свой. На мой взгляд нет никаких причин отказываться от беременности.
Время создания: 22 Ноября 2010 20:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Валерия, ваши врачи дали Вам совершенно правильные рекомендации, и Вам осталось только к ним прислушаться. Психотерапия действительно способна помочь!
Решайтесь!
Время создания: 12 Декабря 2010 14:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.10.2017
22:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 13
03.07.2011
16:36
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
10.03.2020
13:24
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
19.01.2015
13:22
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.07.2013
22:07
anzelika :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.06.2011
18:08
Ирина :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.11.2010
20:51
Валерия :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2012
20:55
Ксения :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.07.2013
22:53
anzela :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.01.2014
18:57
павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0