БОЛЬ В ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ СТОПЫ

№214478 боль в плюсневой кости стопы
елена Жен., 54 лет. россия Балаково Саратовской области
Здравствуйте. Недавно (неделя) возникла боль в плюсневой кости правой стопы, ощущуние как при пяточной шпоре. Вес нормальный. стала мазать диклофенаком ( по опыту лечения шпоры несколько лет назад). Это что, проявление плоскостопия? Что делать? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Елена! Вам необходимо пройти обследование и проконсультироваться с ортопедом-травматологом по месту жительства. По своему личному опыту могу дать такой практический совет- на ночь замачивать в воде 2 с.л. риса, утром варить до полуготовности и есть натощак без соли и сахара. Прием пищи- через 3 часа после употребления риса. Курс-10-12 дней. Одновременно надо делать гимнастику для стопы--с пятки на носок, с носка на пятку, с пятки на боковую часть и на носок.Из препаратов помогает индометацин ( в том случае, если у Вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом). Ваше состояние, скорее всего,- результат возрастного нарушения минерального обмена, отложения пуриновых солей в суставе, и из-за этого, когда Вы надеваете обувь- неправильного распределения нагрузки на мышцы стопы, спазм мышц.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Должна Вас немного успокоить, так как Ваш Дз - остеоартроз. Ну это, конечно, издалека, но сделайте пожалуйста, рентгенограмму обеих стоп в прямой проекции (успокойте душу заочного ревматолога, чтоб назначить Вам правильное лечение), ОАК, СРБ, РФ, мочевую кислоту.
"мазать диклофенаком" можно, ещё хорошо бы и внутрь (диклофенак ретард 100 мг 1 раз в день, лучше утром), сухое тепло (грелка, не в физ кабинет же ходить),

а чтобы проблем не было с желудком "прикроемся" омезом по 20 мг на ночь в дни приема диклофенака. Индометацин весьма активен в плане формирования язв желудка, и не настолько силен, как диклофенак. Отдайте предпочтение опыту.

Результаты можете прислать, так как если артроз подтвердится - напишете мне стадию - мы подберем терапию.
НЕ исключено, что захочу ответить лично. Регистрируйтесь для этого, незарегистрированнным личные сообщения отправить нельзя. И что важно - см ниже. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, плоскостопие + остеоартроз.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для развития указанных болей несколько, начиная от болезни Келлера до комбинированного плоскостопия. Точную причину можно выявить только после осмотра и R-графии. Тактика лечения – в зависимости от полученных результатов.