БОЛЬ В ЛЕВОМ ПЛЕЧЕ

№969314 Боль в левом плече
Ирина Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Несколько месяцев назад я обращалась к вам с вопросом про маму, 63 лет, которую беспокоила боль в области плеча при отведении и поднятии руки. Было высказано предположение о плече-лопаточном периартрите и рекомендация выполнить МРТ.
С результатом МРТ (заключение: бурсит) были на консультации у хирурга, была рекомендована физиотерапия.
Другой хирург поставил диагноз: надрыв плечевого сухожилия, и была рекомендована эндоскопическая операция с последующей длительной реабилитацией.
Расхождение во мнениях вызвало сомнения. Боль постепенно уменьшается на фоне приема Мовалиса.
Как понять, какой диагноз верен? Может ли надрыв сухожилия самостоятельно зажить без операции?
Порекомендуйте, пожалуйста, как дальше быть. Трудно соглашаться на операцию при отсутствии уверенности в диагнозе.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"хирург поставил диагноз: надрыв плечевого сухожилия"
Анатомического образования под названием "плечевое сухожилие" в организме человека нет. Для адекватного и обоснованного ответа по дальнейшей тактике лечения необходимо ознакомиться с протоколом МРТ.
Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Нужно ознакомиться с самим МРТ исследованием.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не надо спешить с операцией пока есть эффект от физиотерапии.Вот еще один прекрасный подход - http://centrzdorovia.ru/devita-i-sustavy/
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужен осмотр и изучение диска МРТ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку помог мовалис, сначала используйте консервативные методы- применение нестероидных и стероидных противовоспалительных препаратов.
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я бы все-таки остановилась на консервативном лечении на данном этапе. Подключите физиотерапию.