КАК БЫТЬ???

№291001 Как быть???
Slawa Муж., 44 лет. Ashgabad
Добрый день!!!
Простите за беспокойство,но у меня к вам ткой вопрос...у моего брата на правой ноге в коленном суставе постоянно накапливается жидкость в последние 3 года.Но 15 лет назад ему делали в Москве операцию на сердце по замене митрального клапана.Со стороны сердца сейчас изменений нет.Делали рентген,сдавали кровь,делали комп.томографию колена,сказали,что все в норме,без изменений.Но при наполнении жидкости,он не может ступить на ногу,даже в покое боли есть.Он говорит,что в детстве неудачно падал и болело именно это колено.Какой анализ можно будет сделать для достоверности диагноза?
Заранее вам благодарен за внимание и понимание.
До свидания.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Сдайте общеклинические анализы, затем сделайте МРТ и обратитесь к ревматологу или ортопеду
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Погодите......
внимательно прочитала.....
Значит, у молодого человека - коррегированный порок сердца по поводу хронической ревматической болезни. Так? Почитайте бумажку-выписку операции..... на первом месте в диагнозе ХРБС?
Ежемесячную профилактику рецидива ревматизма делаете? Я имею в виду вторичную профилактику ревматизма - экстенциллин или ретарпен 2,4млн (или др.пролонгированные пеницнллины) I раз в 3 недели?
Удалены аденоиды, миндалины, пролечены ли зубы, санированы ли очаги инфекции, вплоть до хр. холецистита?
Это должно выполняться, регулярно контролироваться.
"Какой анализ можно будет сделать для достоверности диагноза?" - антистрептолизин-О крови, каждые полгода, для оценки врачом динамики активности хронического ревматизма.
Врач же, ревматолог, должен исключить и другую инфекцию.... реактивные артриты часто накладываются на "суставной ревматизм".
Поэтому тут нужна очень грамотная тактика, четкая позиция по самым современным стандартам. От этого зависит многое.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у ревматолога или ортопеда, необходимо сделать клинический и биохимический анализы крови и мочи, МРТ.