КИСТА БЕЙКЕРА

№325584 Киста Бейкера
Максим Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
В самом начале июня 2010 года я на футбольном матче получил травму колена (удар пришелся по боковой(внешней) части колена, а боль была с другой стороны). Снимок показал, что все целое, но ходить не мог. После снятия гипса (через 2 недели) я обнаружил припухлость под коленкой (примерно 4х2 см). Обратившись через знакомых-знакомых к врачу известной клиники в Москве, выяснилось, что у меня образовалась киста Бейкера. Спустя 1,5 месяца после травмы была проведене пункция без введения стероидов. Но киста опять увеличилась. Спустя еще 2 недели была проведена повторная пункция с введением стероидов. На сегодняшний день (спустя 3,5 месяца после травмы) киста имеет размеры в 2 раза меньше первоначальных, но не исчезла. Все это еще и осложняется тем, что колено спустя столько времени так до конца и не сгинается. Врач настивает на продолжении консервативного лечения, причем даже без пункций, ограничиваясь физиотерапией.
Вопрос: обязательно ли в моем случае должно быть удаление кисты (оперативное лечение)?
Просто уже не могу сидеть без бега и футбола в частности. Хочется как-то решить этот вопрос!! Заранее благодарю!!!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, Киста Бейкера, это не изолированное заболевание, а напрямую связано с патологией сустава и консервативно радикально не лечится. Вам нужно выполнить МРТ сустава и по результату проконсультироваться с квалифицированным ортопедом-травматологом.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Максим
Киста Бейкера образуется, в основном, при артрозах коленного сустава. У вас травматическое повреждение и, скорее всего, синовит сустава в ответ на повреждение менисков или хрящевых структур. Необходимы МРТ снимки, рентгенограммы и консультация ортопеда
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Физиотерапия Вам не поможет, так как у кисты достаточно плотная капсула и она не рассасывается. Вам поможет только удаление. Ограничение физической нагрузки потребуется на срок не более 2х недель от момента операции.