КОКСАРТРОЗ 3 СТЕПЕНИ ИЛИ 4?

№354299 Коксартроз 3 степени или 4?
Василиса Жен., 28 лет. Беларусь Гомель
Зарегистрированный пользователь
12.11.2010 00:13
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, чем отличается коксартроз 3 степени от коксартроза 4степени?Моя мать(1956г.р.) инвалид детства 2 группы перенёсшая полиомиелит, прошла через очень много операций.С детства у неё стоит протез в тазобедренном суставе и что-то с ним не в порядке и у неё усохла нога и рука(как говорят врачи-жидкости там вообще нет и кости друг об друга трутся).И врачи разошлись во мнении:кто-то пишет коксартроз 3 степени,а кто-то пишет 4-ой... и пока они спорят мою мать уже почти полностью парализовало - отнялись руки, пальцы на руках,не ходит вообще-у неё дикие боли...
Подскажите, пожалуйста,я хочу хотя бы сама знать!Чем отличается коксартроз 3 степени от коксартроза 4 степени?Или есть ещё 5 степень?
Извините,я не понимаю в мед.терминах... пишу языком крика души и сердца...
Заранее СПАСИБО!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Василиса, а какое это для Вас это имеет принципиальное значение? Собственно говоря, для тактики лечения это тоже принципиального значения не имеет. Если по Вашим словам имеется мышечная атрофия и онемение руки и ноги с одной стороны, то здесь нужно вести речь о неврологической патологии и скорее всего центрального генеза. Вам нужна помощь невролога, а не ортопеда.
Время создания: 12 Ноября 2010 00:24
Оценок: 11
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Основные механизмы развития коксартроза. В норме тазобедренный сустав напоминает шарнир, покрытый хрящом, который свободно скользит и вращается в вертлужной впадине - ее полость также выстлана гладким гиалиновым хрящом. Свободное движение и вращение "шарниру" обеспечивает "смазка" - суставная жидкость, заполняющая полость сустава. В начале болезни в силу различных причин происходит изменение свойств суставной жидкости - она становится густой и вязкой. Без должного "смазывания" суставной хрящ подсыхает, а его поверхность покрывается трещинами и становится шероховатой. В результате при движении сустава возникает повышенное трение суставных поверхностей, и хрящ начинает истончаться. Постепенно уменьшается расстояние между сочленяющимися костями сустава, они обнажаются из-под хряща, давление на них увеличивается, и они деформируются -"расплющиваются". Кроме того, нарушается кровообращение сустава, уменьшается циркуляция крови по его сосудам, и таким образом замедляется обмен веществ в суставе. Со временем присоединяется атрофия мышц больной ноги. Весь этот процесс происходит постепенно, но временами вялое хроническое течение болезни сопровождается периодами "реактивного" воспаления сустава с сильным обострением суставных болей. Именно в этот период заболевший человек чаще всего обращается к врачу за помощью.неоперативное лечение артрозов возможно только в не очень запущенных случаях, при I и II стадиях болезни. При тяжелой III стадии, когда сустав разрушен практически полностью, возможно только оперативное лечение - замена сустава на его искусственный аналог.как же лечат коксартроз? Вот рекомендации доктора Евдокименко:


А. Лекарственные средства в таблетках, свечах, инъекциях


1. Нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак (он же вольтарен, ортофен), индометацин (метиндол), пироксикам, бруфен (ибупрофен), кетопрофен (флексен). Их применяют в периоды "реактивного" воспаления сустава.


За счет сильного противовоспалительного действия эти препараты хорошо устраняют суставные боли. К сожалению, эти препараты не могут положительно влиять на все течение болезни - они устраняют только такие ее проявления, как воспаление, боль и отек. Кроме того, надо учесть, что при длительном применении противовоспалительные препараты могут подавлять способность суставного хряща к восстановлению и нередко вызывают различные побочные эффекты со стороны внутренних органов.


Специально для длительного применения при суставных заболеваниях фармакологами был разработан новый "селективный" противовоспалительный препарат мовалис. Он действует мягче "классических" нестероидных противовоспалительных препаратов и дает меньше побочных эффектов. При коксартрозе разумнее всего использовать мовалис в тех случаях, когда требуется в течение долгого времени воздействовать на хронические боли в больном суставе.


Примечание. Независимо от формы (таблетки, свечи, уколы) не рекомендуется одновременно использовать несколько разных противовоспалительных препаратов (например, вольтарен - пироксикам, бруфен - метиндол и т.д.). Если дозы принимаемого лекарства недостаточно для снятия боли, лучше увеличить дозу этого же препарата, или сменить лекарство, а не использовать комбинацию разных препаратов.


2. Сосудорасширяющие средства: трентал (пентоксифиллин), теоникол (ксантинола никотинат), никошпан, цинаризин.


Очень полезная группа препаратов. Эти средства при правильном употреблении (проконсультируйтесь с врачом!) имеют очень мало противопоказаний; они помогают восстановлению сустава за счет улучшения суставного кровотока и снятия спазма мелких сосудов. Таким образом облегчается доставка "строительного материала" к больному суставу, а также устраняются ночные "сосудистые" боли.


Примечание. Употребляя эти средства в таблетках, принимайте их первые трое суток только на ночь по одной таблетке, проверив таким образом Вашу индивидуальную переносимость, и только затем переходите на двух-трех кратный прием.


3. Миорелаксанты - препараты для расслабления мышц: мидокалм, сирдалуд.


Эти средства хорошо помогают для снятия болезненного спазма мышц при коксартрозе. Кроме того, они тоже улучшают в некоторой степени кровообращение в суставе. Однако применять их надо с осторожностью, учитывая их возможное влияние на нервную систему: они могут вызывать головокружение, состояние опьянения и некоторую заторможенность сознания.


4. Хондропротекторы - препараты для восстановления хряща: глюкозамин, хондроитин сульфат, румалон, дона, структум, артепарон.


Самая полезная группа лекарств при коксартрозе. Эти средства улучшают восстановление хряща, питая его сложными по структуре компонентами. Хондропротекторы, к сожалению, довольно медленно снижают интенсивность болей, зато при регулярном употреблении останавливают развитие самой болезни. Эффект от их применения Вы почувствуете не сразу, и сначала он будет менее выражен, чем при применении противовоспалительных средств, но в отдаленной перспективе хондропротекторы гораздо полезнее - они действуют и во время приема, и длительное время после, при этом действуют именно за счет восстановления самого хряща. К тому же они почти не имеют противопоказаний - исключение составляют воспалительные болезни суставов, индивидуальная непереносимость и беременность.


5. Внутрисуставные инъекции гормональных стероидных препаратов: кеналог, метилпред, гидрокортизон.


Довольно активно используются некоторыми врачами при коксартрозе. Однако хотелось бы посоветовать Вам относиться к этой процедуре с осторожностью. Подобные уколы в сустав при коксортрозе редко дают стойкие положительные результаты, а вот побочные эффекты вполне возможны. Хотя надо отметить - существует заболевание, часто сопровождающее коксартроз, когда использование гормональных инъекций оправдано - воспаление сухожилия бедренной кости.


Примечание. Не рекомендуется проводить больше трех - четырех гормональных уколов в один сустав, при этом интервал между инъекциями должен быть не менее двух недель.


Б. Местные лекарственные средства - мази, компрессы, примочкиДля этих целей подходят любые согревающие мази или компрессы, и нет необходимости покупать какие-то "уникальные чудо-мази" и т.д.Различные физиотерапевтические процедуры при коксартрозе, опять-таки в силу глубокого расположения тазобедренного сустава, в основном применяются только для улучшения кровообращения и снятия болезненного спазма мышц. наиболее полезными являются лазеротерапия, криотерапия (лечение местным замораживанием) и массаж. Единственной рекомендацией по питанию является использование любой диеты, ведущей к снижению веса тела - люди с меньшим весом легче переносят заболевание, так как нагрузка на сустав при ходьбе у них значительно ниже.


Подбор гимнастики при коксартрозе требует определенных знаний: движения не должны быть слишком энергичными и интенсивными, чтобы не травмировать и без того пораженный сустав; ни в коем случае нельзя делать упражнения, вызывающие резкую боль! Лучше всего использовать статическую гимнастику, не нагружающие сам сустав, но укрепляющие мышцы.


Пример: Лежа на спине, поднимите ногу и удерживайте ее на весу максимально долго; лежа на животе, отвести ногу назад (вверх) и также удерживать ее на весу; лежа на боку, отвести больную ногу в сторону - вверх и держать так максимально долго.


Помимо того, при коксартрозе очень полезно как можно больше заниматься плаванием; особенно полезно плавать в бассейнах с соленой водой или в море. Разрешены умеренные занятия на лыжах или катание на коньках. Из вспомогательных средств больным коксартрозом необходимо пользоваться тростью для разгрузки пораженного сустава, а при запущенном заболевании, артрозе III стадии, желательно пользоваться костылями.
Время создания: 13 Ноября 2010 01:31
Оценок: 34
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Рейтинг. Алексей Александрович Сорокин
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Артроз имеет 4 стадии. 4-я стадия называется анкилоз, когда сустав полностью теряет подвижность.
Время создания: 14 Ноября 2010 23:09
Оценок: 16
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Василиса | (Жен., 42 лет, Гомель, Беларусь) | 13.11.2010 11:50
Спасибо огромное за полное подробное описание заболевания коксартроза и рекомендации его лечения!!!
Как я поняла - 4 стадии этого заболевания нет.
Но благодаря Вашей консультации теперь я смогу подобрать своей матери нужные препараты и методы для лечения, либо препараты хотя бы для устранения боли.
Низкий Вам поклон от всего сердца!Крепкого Здоровья Вам и Вашим близким, и долголетия!
   
(Гость) Алена 19.10.2012 23:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста положена ли группа инвалидности с диагнозом коксартроз слева 3 степени болевой синдром
   
(Гость) Дмитрий 30.05.2013 12:58
Посоветуйте, насколько эффективен при коксартрозе румалон? У меня его только-только диагностировали, болит пока терпимо. Спасибо
   
(Гость) елена 14.06.2015 13:54
у меня коксартроз 3ст стою на очереди на операцию положена ли мне инвалидность
   
валентина | (Жен., 89 лет, санкт-петербург, россия) | 08.12.2015 01:18
Здравствуйте. Меня также интересует установление инвалидности при коксартрозе 3 степени : с чего начинать, если в поликлиннике отказываются ее устанавливать. Тем более я стою на очереди на операцию по эндопротезированию

0
   
(Гость) Елена 12.09.2016 14:32
Мне сделали операцию по замене левого тазобедренного сустава,положена ли мне группа хотя бы 3 -я ,а еще много сопутствующих заболеваний,нужно ли ждать эту группу« постоянную» 6 лет?В каких случаях могут дать группу по моему диагнозу постоянно, на очереди вторая нога на операцию ,но боюсь если сделают операцию ,то и группу отнимут ,а я живу в селе,и мне нужен очень бесплатный проезд ,подскажите как получить постоянную 2-3 группу,какие документы нужны ,и положена ли мне группа, у меня еще грудь отняли,а группы не дали вообще,,,,?
   
Елена | (Жен., 68 лет, Лиски, россия) | 12.09.2016 14:47
Делать ли мне вторую операцию на второй тазобедренный сустав ,если он не болит как при первой операции ,нога стала короче,идадут ли мне 3 или 2 группу инвалидности ,с этими диагнозами,коксоартроз правого и замена левого таззоб.сустава,хожу тяжело ,с трудом,и с отдыхами,хожу очень медленно
   
Елена | (Жен., 68 лет, Лиски, россия) | 12.09.2016 14:57
У меня коксоартроз обеих тазобедр.суставов,положена ли мне постоянная группа инвалидности,помочь деньгами некому,положена ли мне группа инвалидности,на одной ноге змена сустава была, а на второй предлагают операцию ,ответьте пожалуйста мне!
   
MARINA 04.06.2013 01:50
Артроз- это заболевание, которое вылечить нельзя, можно только затормозить его развитие. Для этой цели препарат и предназначен.
      
(Гость) елена 18.08.2013 16:11
можно ли применять препарат артрадол при лечении коксартроза
   
(Гость) Марина 03.02.2015 13:29
Здравствуйте. Мне поставили диагноз: диспластический правосторонний коксартроз 1 ст. Я очень люблю спорт и постоянно чем- нибудь занимаюсь. На сегодняшнем этапе это фигурное катание и фитнес. Именно на фитнесе я поняла, что не могу сделать некоторые упражнения, появилась ограниченность в движениях. Доктор говорит, что про все эти занятия я должна забыть, а начать плавать( уже хожу обучаться Правильно плавать, т. к. Неправильно «как умею» не хочу делать)и могу ездить на велотренажере на первой скорости. А также поменьше ходить, не бегать, образно говоря вести « овощной» образ жизни. Но я ведь жизни не представляю без движения! От фигурного катания я просто ТАКОЕ удовольствие получаю, изучив новый элемент, что не описать словами. А мне говорят- прекратить. Профессиональной фигуристкой мне , конечно, не стать уже( 28 лет), но кататься , просто кататься я не хочу. Я хочу тренироваться. Есть вероятность, что буду продолжать и не причиню вред этому несчастному моему суставу? Спасибо за ответ и извините, если много написала о спорте, ведь « движение- это жизнь», не так ли?
   
(Гость) Галина 10.06.2015 15:36
Здравствуйте! Я пенсионерка 60 лет. Положена ли при двустороннем коксартрозе тазобедренного сустава 3 степени инвалидность в 2015 году? Стою в очереди на замену тазобедренных суставов. В поликлинике мне сказали, что инвалидность мне могут дать только после эндопротезирования обеих суставов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2013
21:00
Оксана :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
19.11.2016
06:34
Максим :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.06.2011
20:14
Дмитрий :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.07.2010
12:57
Юлия :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.07.2010
10:46
гизатуллина зульфия :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.03.2014
13:09
Юля Сальникова :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.05.2010
17:33
Анна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.06.2011
09:11
Елена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.09.2010
05:36
Илья :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.12.2009
18:47
Елена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 0