БОЛЬ В СТОПЕ

№368938 боль в стопе
Александр Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте!

Третий месяц жутко болит левая стопа, нормально ходить не могу.

Начала болеть без причины, без травм. Утром боль еле ощущалась, к обеду сильнее, а ночью не мог уснуть от боли. Началось с внешней стороны стопы возле мизинца, потом перемещалась по стопе внутрь. При этом пальцами было двигать очень больно. Дней через 10 боль стала подниматься по стопе вверх и в течении месяца дошла до сустава стопы (до этого сустав свободно работал). Сейчас больше не болит нигде, пальцы легко работают, но шевелить стопой не могу. Первые две недели стопа сильно опухала и синела, потом осталась только боль, возникающая каждое утро в новом месте, но всё вокруг сустава (снаружи, изнутри, спереди, сзади). Часто бывает небольшая температура 37,1 - 37,3 градуса.

Сейчас (через два с лишним месяца) по прежнему болит сустав, сохраняется небольшая опухоль на внешней косточке. Ходить могу, но сильно хромаю.
При надавливании не болит и не болело нигде, боль только при сгибе сустава стопы или ноющая, ни от чего не зависящая, по ночам.
Если пройти пешком метров 500 - то к вечеру нога раздувается и боль усиливается.

Первые три недели лечился от воспаления сухожилий (тенденит) - бестолку. Следующий врач сказал что это воспаление вен. Ещё через 2 недели поехал к другим врачам, делали рентген со всех сторон, доплерографию. В итоге обошёл я уже с десяток врачей - хирургов, травматологов, флебологов, профессора смотрели. Не нашли ничего, совершенно, всё в норме.

Первые три недели лежал практически не вставая, трёх шагов не мог пройти. Пил сильнейшие антибиотики, пил «нимесил», аспирин (по четвертинке на ночь), обезболивающие - без счёта, вся кожа покрылась корками от этого, но на ногу это никак не влияло. Носил тугой чулок, бинтовал. Мазал всем, что только мажется. Грел солью, грел водой, перцовыми мазями, компрессы с водкой. Делал и холодные компрессы. Никаких улучшений, ни от чего!

Сегодня почувствовал ухудшение опять, не спал всю ночь от боли, нога в суставе распухла сильнее обычного. И теперь кажется начинает болеть ахилл и боль поднимается выше сустава, уже немного побаливает икра.

Не знаю что делать, в тупике. Снова ехать к врачам и услышать «у вас всё в порядке»? Но и нельзя так просто оставить, сама она проходить тоже не собирается видимо.
Может Вы сталкивались с таким, вдруг?
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Анализ крови на мочевую кислоту для исключения подагры.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходимо дополнительное обследование- клинический и биохимический анализ крови и мочи.Биохимический анализ крови должен включать такие показатели как общий белок, белковые фракции крови, гликопротеиды, сиаловые кислоты, церулоплазмин, СРБ, активность креатинфосфокиназы (КФК) , щелочной фосфатазы- общей и костного изофермента, кислой фосфатазы, содержание глюкозы, мочевой кислоты. Необходимо также определить показатели свертывающей системы крови и фибринолиза. Консультация ревматолога, а также вертебролога.